Как поднять свои математические способности для алгоритмической и логической практики?

Всем привет. Мне 31, начал учить прогу. В плане изучения ядра языка программирования и его синтаксиса (запоминания и понимания) вроде проблем нет. Верстать и делать структуру сайта по БЭМ и так далее тоже не трудно. Но когда я начинаю решать задачки на алгоритмы, то бывает жесть. Я бываю психологически уничтоженным. Например, эти две задачи (один и два) своим конечным условием вызывали у меня ступор и первую я смог решить способом, предполагающим, что детей будет строго не больше 3-х. Про тела вообще пришлось подсматривать. Так вот. Недавно мне досталась книга "дискретная математика для программистов" Хаггарти. Вроде начал я ее читать. Все легко было и понятно. Логические конструкции, предикаты и кванторы не вызывали проблем. Но когда начались примеры с 32 страницы с математическими выражениями — я был растоптан. Я понял, что вообще не понимаю откуда и что там берется и почему делаются соответствующие выводы. А когда пошла математическая индукция и корректность алгоритмов я понял, что эта книга пока не моего уровня, хотя она позиционируется для людей со скромной математической подготовкой. Так вот я хочу попросить совета у тех, кто возможно тоже сталкивался с похожими проблемами и смог их решить: Как это сделать? Может есть какие-то хорошие сайты в интернете по математике для полных нулей в этой теме. И может есть какой-то план обучения именно для применимости в программировании и компьютерной алгоритмике... Как научиться этому всему? Не хочется выучить язык, а потом понять, что зная его синтаксис и всякие там рекурсии и подобное, смотришь на задачи как баран на ворота.) Тем более работодателю ведь, как я понял, и важнее всего навык решения таких вот задач...
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@calculator212
Не хочется выучить язык, а потом понять, что зная его синтаксис и всякие там рекурсии и подобное, смотришь на задачи как баран на ворота
В целом математика не особо нужна для 90% задач(конкретно в js и верстке это еще менее востребованно, лучше уделить время практическим вещам). Чтобы научиться решать такие задачи можно почитать конкретно про алгоритмы(одна из популярных книг это грокаем алгоритмы) и решать такие задачи, если вообще никак не получается, то изучайте другие решения и пытайтесь понять их.
Может есть какие-то хорошие сайты в интернете по математике для полных нулей в этой теме.
Но если вы все же решили это делать, то честно говоря хз зачем вам нужен конкретный сайт или книга, если что-то не понимаете, то вы можете вбить в ютубе гугле "математематическая индукция простыми словами пример", а основную книгу использовать больше как путеводитель. Сейчас по математике на таком уровне просто огромное число видео, если мало информации на русском, то можно залезть в англоязычный интернет, где еще больше объяснений.
"дискретная математика для программистов"
Конкректно это книга является очень популярной и часто рекомендуется, соотвественно можно предположить, что много кто по ней задавал вопросы и вероятно кто-то выложил решение задач в сеть например сюда, также хорошим приёмом будет поиск на английском, если на русском ничего не нашли. При чем ответы по похожим книгам есть смысл дополнительно искать на гитхабе.
Тем более работодателю ведь, как я понял, и важнее всего навык решения таких вот задач...
Этот навык не важнее всего. И на конкретко такие задачи реально полезны, т.к. в них встречаются базовые вещи, которые будут реально нужны в работе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы