TosterIQ
@TosterIQ

Проверка блока питания до сборки?

Имеется БП Deepcool DQ750ST Quanta. Хотел его проверить до сборки системника. Чтобы на случай, если его замкнет/загорится и т.д. отделаться наименьшими потерями. В электронике особо не разбираюсь. Если я его не подключенный ни к чему, вообще без нагрузки, включу секунд на 10, такое вообще допускается, с ним ничего не произойдет? И такой вопрос, при таком включении, когда вообще нет нагрузки, должен ли будет кулер крутиться?
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Если
В электронике особо не разбираюсь
то лучше ничего не делать.
откуда такая неуверенность что
его замкнет/загорится и т.д.
? 99% что с блоком должно все быть хорошо, самих их редко замыкает, особенно так чтобы с последствиями.

PS: Для "В электронике НЕМНОГО разбирающихся" "покрутить кулерами" = замкнуть скрепкой зеленый и любой черный пин на 24pin колодке питания материнки. Но качественно проверить БП это не даст, только покрутить кулерами
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
Если не разбираетесь в электронике, то максимум что можно посмотреть, что кулер свободно крутится пальцем и нет ли вздувшихся конденсаторов (и то если если ему несколько лет).
Без нагрузки вы в нем ничего не проверите по сути, даже если он и запустится скрепкой это скажет лишь только о том, что он включается.
Ответ написан
iNickolay
@iNickolay
Без нагрузки он не запустится - это чревато для него, поэтому стоит защита)
А так, можете подключить к какой-нибудь старой матери, но эта проверка бессмысленна)
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Вот подробно описано.
Но по хорошему нужен тестер и проверить все напряжения на колодке (если хочется узнать правду).
raspinovka.png
Контакт 9 с проводом фиолетового цвета. Напряжение +5 VSB (9).
Это дежурный режим тут +5в всегда есть (даже без замыкания "зеленого" провода на землю)
Ответ написан
без нагрузки проверять практически нечего
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Если ты его купил в магазине то проверять незачем.
Если это какой-то БУ блок с сомнительной историей с авито, то имеет смысл, но как уже сказали, просто замыкать скрепкой смысла особо нет, не факт что там даже вентилятор включится без нагрузки, нужно проверять все напряжения и подключать нагрузку.
Если есть время, можно заказать простенький проверяльщик для блоков питания типа такого https://aliexpress.ru/item/32921554438.html он покажет что блок как минимум стартует и что там есть все нужные для работы напряжения.
Ответ написан
Комментировать
@tifco
Не скажу за этот современный, навороченный. Просто предполагаю что таковой.
Но еще, относительно недавно, включал без каких-либо проблем. Он спокойно работает отдельно. После включения, ради проверки, можно было бы и выходные напряжения мультиметром замерить. Можно было бы сравнить измеренные напряжения с заявленными на наклейке сбоку. Так просто картина была бы яснее. Ну раз вы не разбираетесь, то можно и обойтись.
Кулер, естетственно, будет работать. Т. к. он охлаждает компоненты БП. Причем, во время работы БП, а не только при наличии подключенной нагрузки.
Как планируете включать? Отключив основной разъем от материнки? И нажимая на кнопку в системнике? Это ничего не даст. Для запуска БП нужно замкнуть контакт разъема PS_ON на землю (корпус), т. е. соединить его с черным проводом. Если интересно, почему так, смотрите книгу Мюллера "Модернизация и ремонт ПК".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы