@Kingdomofcrookedmirror

Температура процессора 69 градусов (без нагрузок). Нормально ли это?

Только сейчас обратил внимание, что в простое, без каких либо серьезных нагрузок, процессор на отметке 69 градусов. Загружен на 12%. Компьютер работает уже более пяти часов. Температура в помещении почти 30 градусов из-за жары на улице. Компьютер собирал два года назад на базе процессора ryzen 5 3600 с боксовым кулером. Крышка системного блока отсутствует. Два года назад у процессора в простое была температура 52 градуса (видимо боксовый кулер действительно лучше никогда не ставить).

Нормальная ли ситуация для процессора при таких параметрах? Может проблема в том, что термопаста утратила свою способность передавать тепло и ее нужно поменять? Или из-за отсутствия крышки нарушена циркуляция кулерами воздуха, и лучше вернуть крышку обратно?
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Может проблема в том, что термопаста утратила свою способность передавать тепло и ее нужно поменять?

Уверен, что так и есть.
Ответ написан
Комментировать
@Mejik
Многовато, А сколько тогда в нагрузке?
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
100% не нормально
Ответ написан
Комментировать
@AlfredoSauce
Приветствую. Абсолютно не нормально, может быть две причины:

1. Проблемы в системе охлаждения - возможно стоит обслужить компьютер, в первую очередь кулер - смазать, заменить термопасту, продуть от пыли, проверить крепежи. Проверь сколько твой боксовый рассеивает мощности, достаточно ли этого процессору. Так же проверь в правильную ли сторону идёт воздушный поток из кулера. С учетом, что боковая крышка не установлена, я думаю что все-таки компьютер нуждается в обслуживании в любом случае.

2. Мало вероятно, но может быть проблема в датчике температуры, попробуй провести стресстест в аиде, посмотри, будет ли троттлить процессор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы