@MegaAnimeshnik

Raid1 на двух hdd разных производителей?

Имеется новый WD Red Plus IntelliPower [WD10EFRX] и почти новый Seagate IronWolf [ST1000VN002], почти новый, потому что было два Seagate, но один умер через неделю, второй работает, отмотал меньше месяца т.е. износ, в теории, ничтожный. Нам по гарантии приняли умерший диск, но такого же больше нет, поэтому взяли WD.
Можно ли сделать raid1? Я не знаю как это правильно называется, я этим не занимаюсь, raid у нас настроен средствами материнской платы(Gigabyte GA-H270-HD3).
Объём одинаковый, кэш тоже, но диски же всё равно разные, хотя я читал что можно даже разного объёма, просто доступный объём будет по самому маленькому диску.
Но все же, был ли у кого подобный опыт?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 1
@aleks-th
Можно.
Даже в некоторых источниках рекомендуют в рейд1 ставить разные диски - так как у дисков из одной партии больше вероятность помереть одновременно.

Единственный момент если будете делать средствами матплаты - очень аккуратно и бекап предварительно сделайте, а то можно случайно диск с данными почистить и данные случайно потерять при создании рейда, в некоторых биосах этот пункт по умолчанию стоит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
можно
но на материнке делать ненадо. лучше програмный

не будет по самому маленькому диску, т.к. у Вас raid0 - объем суммируется. при выходе из строя 1 диска - все данные будут утеряны
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Можно, но поскольку носители имеют разную геометрию - скорость работы резко упадёт, особенно в сценариях с нагрузкой случайным доступом.
Кроме того, не забывайте, что для raid желательно использовать диски, которые при возникновении ошибок чтения - не пытаются по минуте 100500 раз прочитать сбойный блок, а сообщают об ошибке. Иногда это можно просто включить на низком уровне, а иногда такая фишка только в дорогих специализированных моделях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы