adeshere
@adeshere
РАН, Фортран, временные ряды

Как проще найти большую и малую полуось эллипса ошибок?

Добрый день!
У меня есть облако точек на плоскости (X, Y).
Надо найти длину большой и малой полуосей эллипса погрешностей.
Как проще всего это сделать? Посоветуйте простую книжку, где есть готовые формулы.

Подробнее

В случае, если X и Y не коррелированы, то все тривиально: направления осей эллипса ошибок совпадают с осями координат, а длину (точнее полудлину) осей можно найти, как стандартное отклонение переменных X и Y.
В случае, если есть корреляция между X и Y, то главная ось будет совпадать с линией ортогональной регрессии (как ее найти, я знаю), после чего можно повернуть систему координат (как это сделать, я тоже знаю). После поворота одна из осей координат совпадет с большой осью эллипса, переменные разделяются и все сводится к тривиальной первой задаче (ищем дисперсию X' и Y' в новых координатах).

Итого, я вроде бы понимаю, как найти решение за три шага.
Однако, мне не хочется самому выводить все эти формулы, так как я подозреваю, что умные люди уже давно придумали, как упростить решение и сразу же получить ответ в один шаг.
Да и просто при самостоятельном выводе формул всегда есть риск накосячить ;-)

Буду благодарен за ссылку на книжку с готовыми формулами в описанной выше постановке. А то в интернете все время натыкаюсь на описание геодезических или навигационных задач, где эта задачка как-то используется "в процессе", но не совсем в чистом виде и с неудобными обозначениями.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@U235U235
Посмотри PCA - анализ главных компонент. Смысл в том чтобы решить задачу о собственных значениях для матрицы ковриации. Или смотри главные моменты инерции тела из области механики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы