@MagaVTanke

Эффективны ли roadmapы в обучении?

Недавно узнал, что есть целые роадмапы по становлению разработчиком. У меня появились сомнения насчет эффективности их использования.

Скажем, вот в этом есть такие шаги как обучение написанию сокетов на python. Однако, я боюсь, что даже если я пойму, как их писать, эти знания просто уйдут из головы, ибо я их практически нигде не применяю. Скажем, начну я изучать Django, пройдет некоторое время, а про сокеты и продвинутый sql я почти полностью забуду, ибо я ими не пользовался.

Так вот вопрос, стоит ли просто слепо следовать роадмапам или изучать те или иные вещи по мере поступления проблем, решение которых требует знание этих вещей? Что было бы более эффективно?
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Решения вопроса 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Если отбросить англоицизмы, то на нормальном языке роадмап - это план обучения.
Планы обычно пишут преподаватели.

Нам здесь в хабре трудно оценить их эффективность. Это - примерно тоже самое
что оценивать программу обучения ВУЗа.

С моей субъективной точки зрения план - хороший. Если-бы я решил что он плохой
то мне надо было-бы срочно предложить свой собственный план. У меня такого нет.

А учитывая что ты плаваешь в понимании нужности Django и сокетов - то ты тем более
не в состоянии даже критиковать этот план. Поэтому бери его. Учи. И скажи спасибо
что хотя-бы такое есть.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Каждый пункт roadmap'а надо понимать, а не помнить наизусть. Если вы действительно разобрались с сокетами, то понимание никуда уже не денется.
Ответ написан
Комментировать
Что было бы более эффективно?
Зависит от ваших личных особенностей и от того, как сложится ваша дальнейшая жизнь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы