@Tempelfeld

Какой 2к монитор выбрать для программирования?

После пары лет работы за ноутбуком стали сильно болеть глаза. Часто ловлю себя на том, что сижу нагнувшись к экрану. Видимо, для того, чтобы лучше рассмотреть, текст довольно мелкий.

Для понимания, характеристики экрана ноутбука:
IPS, 17,3" 1920x1080@144

После того, как попал к врачу, решил купить внешний монитор для работы. Подобрал ориентировочно три варианта, но не могу окончательно выбрать, ориентируясь на комфорт для глаз, как на главный фактор. Нет опыта использования таких мониторов. Играть и смотреть видео практически не буду. Исключительно работа с текстом (написание кода). Подскажите, какой из мониторов будет комфортнее для глаз, желательно из опыта? Или какой ещё вариант посоветуете?

Выбрал три разных варианта:

1. Широкий 21:9
IPS, 29,5" 2560x1080@200
MSI Optix MAG301RF

2. Обычный 16:9
IPS, 27" 2560×1440@165
Gigabyte M27Q

3. Увеличенный 16:9
IPS, 32" 2560x1440@165
Cooler Master GM32-FQ

Последний вариант добавил из тех соображений, чтобы текст был побольше и не приходилось вглядываться. Ведь, чем больше разрешение, тем мельче текст, как я понимаю. Помню, что взрослые и пожилые люди часто просят сделать разрешение поменьше, чтобы текст был покрупнее. Из этих соображений боюсь глаза перенапрягать мелким текстом. Хотя возраст тоже уже подходит.

Или для работы с текстом предпочтительнее VA, а не IPS? Не сталкивался никогда с VA матрицей. А по размеру что лучше?

Посоветуйте, какой вариант будет для глаз комфортнее?
  • Вопрос задан
  • 1834 просмотра
Решения вопроса 2
@pumpkinm
2560*1080 — сразу нафиг, они никаких плюсов тебе не дадут.
Если можешь поставить монитор на 80+ см от глаз (дальше вытянутой руки), то бери 32"/2560*1440. Если нет, то лучше возьми 27"/4К и поставь в системе масштаб 200%.
Если не прям игроман, то частоты 60-75 герц более чем достаточно.
Ответ написан
Комментировать
@Tempelfeld Автор вопроса
WbICHA
Dmitry Roo
Дмитрий Беляев
pumpkinm
Спасибо за полезную информацию. Почитав как xfce работает с масштабированием, особенно на разных мониторах (ноут + внешний), учтя, что 32" 2К можно не масштабировать плюс расширение рабочего пространства на 33% процента в каждую сторону (относительно FHD и 4K с масштабированием 200%), остановился на именно на нём.
Взял 31.5" MSI Optix MAG321QR (2560x1440), поставил его на расстояние около 70-80 см, всё хорошо. Без масштабирования. Пикселей не замечаю. Даже хочется подвинуть чуть ближе, до 60 см, наверное, так и сделаю. Комфортный масштаб на Хабре (именно на этой странице) - 125%.
Кстати, мне монитор только для работы, но частота оказалось важной. На 60 Гц очень некомфортно при прокрутке. И общее ощущение какого-то дискомфорта. На 120 Гц через комплектный HDMI гораздо лучше. Сейчас жду кабель Thunderbolt -> DisplayPort, хочу попробовать поставить 144-165 Гц.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@MegaEdwards
Тебе скорее на широком будет комфортнее, просто из-за соображений размера, больше кода помещается, соответственно удобнее работать. А какая матрица - без разницы, все хороши, но думаю, IPS будет предпочтительнее, ведь концентрироваться будешь с ней побыстрее. Лично у меня так, не знаю как у других.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
21:9 и лучше 32"..34" - предрасположит сидеть не "упершись носом в монитор"
Со временем - второй монитор вертикально рядом.

Естественно с разрешениями больше чем FullHD: как правило 2к..5к мониторы имеют и качество получше
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Такое бесполезно в интернете спрашивать, по своему опыту знаю. В своё время пришлось долго ходить и смотреть, как именно мои глаза воспринимают тот или иной монитор. Большинство расхваленных в отзывах мне вот вообще не заходили. Остановился в результате на Iiyama ProLite XB2483HSU с матрицей AMVA+.
Ответ написан
Комментировать
plustilino
@plustilino
https://younglinux.info
Пересаживалась с TN на МVA и потом обратно на более современный TN.
Для дизайна TN не подходит. Но для глаз мне комфортней.
Диагональ надо выбирать, отталкиваясь от дальности расположения монитора.
Мелкий текст при высоком разрешении по идее должен лечиться настройками ОС.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Имхо:
1. Для работы с текстом противопоказаны мониторы больше 24 дюймов. Если, конечно, речь о мониторе в 20 см перед носом, а не висящем на стене в паре метров от стола. Физиология и геометрия никаким пиаром не отменяются.
2. Для работы с текстом на диагонали до 24 дюймов на хрен не нужны ни 2к, ни, тем более, 4к. Особенно если зрение уже садится, и всю эту мелкоскопию все равно не разглядишь.
3. Для работы с текстом не стоит рассматривать VA. Слишком заметно размытие при прокрутке и проч. Тем более, что разница в цене между ними и IPS уже давно практически исчезла.
Ответ написан
@dimone73
34:9 и 1500R, вертикально. И нечего жадничать с размером шрифта.
Ответ написан
Комментировать
bolossev666
@bolossev666
Я как владелец MSI Optix MAG301RF официально заявляю, что это лучший монитор для проги, игр и тд за свою цену! По поводу маленького текста, можно просто увеличить маштаб.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы