@reader074

Как заставить работать гигабитный интернет по длинному проводу?

Дано: кабель в квартиру, этот кабель подключен в прихожей к роутеру, от роутера идет витая пара до моего рабочего места через плинтуса проемы дверей и так далее. У этого длинного провода прямая обжимка (co-o-сз-с-сс-з-ск-к). С двух сторон одинаковое расположение цветов. Провод 5е, он поддерживает гигабитную скорость.

Проблема: по проводу до 100 мбит. Стабильно 92-93. По вайфай все в разы быстрее. Проблема конкретно в длинном проводе, просил у соседа рабочий короткий патчкорд, с ним у меня по проводу от роутера 800-900 мбит стабильно.
Я даже купил кримпер, поэтому я уверен, что коннекторы нормально сидят. Я уже принципиально хочу своими руками разобраться, поэтому не вызываю специалистов. В чем может быть проблема? Принимаются любые идеи.
  • Вопрос задан
  • 822 просмотра
Решения вопроса 2
@Drno
Если кабель 8 жил (4 пары), то
роутер не поддерживает гигабит
сетевая на ПК не поддерживает гигабит
Если поддерживают - попробовать вместо автосогласования скорости выставить гигабит вручную

Перебиты какие то жилы - 4,5 или 7,8. т.к. 1,2,3,6 - дают 100мб
прозвонить кабель, выяснить какие жилы перебиты

криво обжат провод - переобжать

Пока подозрение чисто на физику - перебиты жилы \ криво обжали
Ответ написан
Комментировать
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Надо прозвонить кабель. Для этого есть специальные устройства, недорогие.
Поскольку не поднимается гигабит, значит идет работа по 2-м парам, что дает 100 мбит.

Кроме того, желательно чтобы кабель нигде не был круто загнут под 90 градусов, надо хотя бы по небольшому, но по кругу его поворачивать.
Надеюсь, кабель одножильный (многожильный не следует класть, он лучше для патчкордов, он плохо обжимается и сильное затухание). Надеюсь, кабель не сильно китайский (медь, а не обмедненный алюминий или железо), и толщина жилы ближе к 0.52, а не к 0.48…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Где-то пережали по середине, поломались провода и по итогу работает только 2 пары из 4-х. Берите тестер и проверьте целостность.
Ответ написан
Комментировать
@reader074 Автор вопроса
проблема решилась, всем спасибо. Взял тестер и оказалось, что 8 не звонится. После переобжимки вообще половина не стучалась... Короче, после 2-3 итераций все получилось:) Руки немного кривые
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы