@oneLEAM

Какие linux дистрибутивы можно установить на пк с 8 гигами озу?

Недавно произошли события из-за которых я лишился одной плашки озу, и из 16 гб у меня осталось 8. До этой проблемы я пользовался debian 11 с kde, но потом понял что запущенная система без ничего уже потребляет 5.5-6 гигов. Мне просто не хватает озу почти ни на что. Можете ли вы посоветовать дистрибутивы linux которые не потрябляют много озу, но при этом в них соблюдались эти требования:
1) Чтобы окружение не выглядело вырвеглазным по типу xfce, lxqt и mate
2) Чтобы сам дистрибутив не был слишком сложным как arch и подобные
3) Хотелось бы иметь поддержку пакетов deb или rpm. Это не слишком важный аспект как вышеупомянутые, но всё же хотелось бы иметь их поддержку
  • Вопрос задан
  • 488 просмотров
Решения вопроса 2
@Drno
пф... да любой вообщем то...

Потрогай linux Mint. там 3 раб стола есть на выбор

ну либо ubuntu 20 с лбым раб столом.
КДЕ лично я не люблю, т.к. он жрет как не в себя
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
  1. Установите ядро 6.1, в более старых отсутствует поддержка MGLRU. В Debian 12 оно установлено по умолчанию, в Debian 11 необходимо установить из backports: https://packages.debian.org/bullseye-backports/lin...
  2. Установите пакет zram-tools, он настроит сжатие оперативной памяти — это гораздо быстрее, чем сброс данных на диск. В настройках /etc/default/zramswap настройте использование 80% RAM
  3. Настройте MGLRU — улучшенный менеджер виртуальной памяти и файлового кеша, который куда лучше понимает, какие данные вытеснять не следует (это основная причина тормозов при недостатке памяти):
sudo tee /etc/tmpfiles.d/mglru.conf <<EOF
w-      /sys/kernel/mm/lru_gen/enabled          -       -       -       -       y
w-      /sys/kernel/mm/lru_gen/min_ttl_ms       -       -       -       -       1000
EOF

И перезагрузитесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Основным консюмером памяти в десктопах является именно UI. Практически ты можешь брать любые дистрибутивы на базе XFCE и они должны норм работать. Это главная причина почему XFCE существует. По поводу вырвиглазности я вообще не понял. Ты куда смотреть будешь? В веб-содержимое или в XFCE ?

Вообще если ты такой сёрфер которому надо 10 вкладок и скорость - то ты должен сам понимать что браузеру просто необходима память. Потому что шрифты и картинки и буферизованные видео всегда будут требовать много. И здесь просто работает обычная экономика. Если у тебя много памяти - то браузеру комфортно. Если мало - то его ресурсы падают в paging со всеми вытекающими. И здесь не будет волшебной таблетки. Будет просто плавная деградация производительности. Умеряй аппетиты короче.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы