@Desert-Eagle
Новичок во всем

Правильно ли сделаны VLAN?

Продолжаю учить СДСМ. Разбираюсь с вланами и их настройкой, а так же адресами.
Есть вопросы по разделению сетей и правильности выбора. Схема такая:
649942275a169240917733.png
1. Я создал на DHCP три области под три влана, как оборудование узнает из какой области получать адрес? Мне нужно будет в каждый Влан, который создан на маршрутизаторе добавить строчку типа ip address-helper 172.16.10.1? Как устройство поймет что ему надо брать адрес из области Users, а не Printers?

2. Нужно ли на SW2 добавлять vlan10 для доступа к серверам или если на коммутаторе нет устройств которые подключены с vlan10 то и добавлять его не нужно а доступ к нему происходит через коммутатор?

3. На SW3 нет vlan16, нужно ли на 49 порту в транк добавлять vlan16?

4. Правильно ли я сделал, что выделил Принтсервер в отдельный влан вместе с принтерами? Или нужно будет оставить его вместе с остальными серверами в vlan10?

5. Принтеры все подключаются через GPO и следовательно доступ к самим принтерам пользователям не нужен. Как ограничить доступ ко всему vlan30 для пользователей, но оставить доступ на принтерсервер, с которого будут "цепляться" принтера?
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Контроллер домена с DNS и DHCP должны находиться насколько я помню в одном широковещательном домене, чтобы избежать возможных проблем, иначе при проблемах с маршрутиризатором у вас отвалится всё Active Directory.

Айпишник с серверной подсети на DNS и DC можете повесить на дополнительный интерфейс сервера и прокинуть вторым портом в коммутатор SW3. Соответственно конечно же на транковый порт SW3 нужно будет кинуть оба VLAN. Принт сервер можно и на DC сделать, не думаю что это прям отдельного сервера заслуживает, если у вас компания не из 100500 принтеров.

Доступ к принтерам от пользователей - нужен. У вас принт сервер отдает пользователю информацию о принтере - это ip:port. А как будет ip принтера доступен пользователю, если сеть пользователя и принтеров не маршрутизируются между собой?
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
1. Каждый DHCP-скоп должен "сидеть" в своём VLAN. Так что VLANID=10 для DHCP-сервера - явно неправильно. Он должен раздавать адреса юзерам и, возможно, принтерам, так что два скопа и три VLANID (ибо он сервер и должен быть в VLAN серверов). Да, серверы с динамическим IP - это более чем странно, даже при статическом резервировании.

2. Клиентских портов - да, не требуется. А вот на транке добавь, хуже не будет.

3. Аналогично - лучше добавь.

4. Можно и так, и эдак. Как по мне - принтсервер таки сервер, вот и пусть его в сегменте серверов. А вообще я б его делал двухинтерфейсным, наверное - один в серверах, второй с принтерами, так ему проще будет отлавливать включение-выключение принтеров.

5. Так принт-сервер и его очереди же публикуются через домен, а доступ к нему маршрутизируется. Зачем тебе прямой доступ клиентов к принтсерверу?
Ответ написан
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
1. Лучше всего выставить DHCP-сервер в подсеть к пользователям, вместо использования ip address-helper. Уже потом пользователи (если ПК с виндами, или если настроена DNS-регистрация) пойдут на DC за регистрацией своего IP-адреса и всем остальным от домена. Если у вас DHCP на роутере, то да, в каждый vlan нужно назначить один пул адресов вместе с остальными конфигами (gateway, DNS, что ещё требуется в сети). Хотя в серверной подсети держать DHCP малость некорректно в самом деле, но можно его там иметь на случай если кто-то левый подключится по DHCP, а сервер хоп и алерт пошлет, вида "у вас завелся враг!!11!". Ну или если конфиг на адаптере слетит, можно будет добраться до сервера и починить.
2. Нет, если vlan10 там ни одному устройству не требуется на уровне L2, а по схеме там ни одного устройства с vlan10 нет. Но добавить в транк - можно, "хуже не будет", свитчи знают, на каком порту у них какие устройства, и трафик по vlan10 в сторону свитча полетит только тогда, когда будет куда его отправлять.
3. То же самое
4. Работать будет, а понятие "правильно" тут не особо применимо. Вам понадобится разрешить на роутере доступ к принт-серверу из vlan пользователей и серверов (если в серверах есть RDP, с которых нужна печать), плюс со станции управления.
5. А так и пишете, iptables -A FORWARD -s 172.16.16.0/23 -d 172.16.30.1 -j ACCEPT (опционально фильтровать дополнительно порты, нужен 445 для SMB и могут понадобиться динамические порты, давно уже нет у меня принт-сервера). Все равно меж-влановым доступом управляет роутер на уровне L3/L4.
Ответ написан
@gonzaman1
Бррррр........
Разобьем ответ на 2 блока:
1. Конечные клиенты должны получать айпи с сервера автоматом, поэтому вешаешь дхсп прямо на вланы. Хочешь безопасности - фильтруй по макам уже на портах. А так пришел чувак с тупой железкой и тут придется вмето включения порта и антаргета регистрировать его руками. Можно, но не вижу необходимости.
2. Транк вланов должен быть свободный для удобства коммутации и маштабирования.
3. Выше ответ
4. Принтсерверу в общем то пофигу где быть, главное - доступность всех принтеров.
5. Правилом vlan16 vlan30 drop при условии что вторым интерфейсом принтсервер смотрит в сеть пользователей

Теперь по ответам на вопросы)))

1. Хелпер это простой маршрут для определенного пакета. Тоесть если вы хотите вынести dhcp в другую подсеть - вы делаете либо персональный маршрут на влан либо персональный маршрут на порт.
2. Влан трафик не обрабатывает)) это туннель, трафик обрабатывает маршрутизатор. Вы же не отсылаете запрос с клиента типа - мне в влан20 бабушке до востребования))) вы отсылаете на шлюз запрос типа- мне доступ к *.*.х.*/24 от *.*.у.*/24 шлюз запрос принимает и проверяет его по правилу- "так такой запрос нужно направить из сети У в сеть Х , а сеть Х у нас находится в вланеХ и туда отправляет". Так что ответ на вопрос - нет, добавлять влан на коммутатор не нужно, если вы не планируете на нем в этот влан добавлять устройства.
3. Как и в предыдущем вопросе - нет устройст нет влана
4. Это незначительно, куда хотите его туда и засовывайте. Главное чтобы доступ черезз маршрутизатор к нему был.
5. Опять же влан это просто туннель между устройствами, фактически простая одноранговая сеть. Вы не можете дать доступ к куску сети , а остальное отрезать. Поэтому вланами такое не режется, это режется правилами трафика тспип создаете 2 правила: Верхнее разрешить трафик из сети пользователей до принтсервера Нижнее запретить весь остальной трафик из сети пользователей в сеть принтеров.

В общем разбирайтесь. И еще раз в голове для себя соберите понятия vlan. Судя по вопросам вы не до конца понимаете зачем они нужны.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы