@WTFRU7

Есть ли алгортм покрытия окружностями всей площади произвольной фигуры?

bf840b64f9844dcf857f2cadcc60da08.png
Вопрос чисто математический, но приведу пример из жизни, так сказать.

Итак, задача в следующем - есть произвольная фигура на карте (может быть как выпуклая, так и вогнутая).
Представим, что мы - сотовый оператор, который хочет покрыть базовыми станциами город. У каждой станции радиус действия фиксированый и зона покрытия имеет форму окружности. Нужно найти оптимальный способ, как наименьшим количеством базовых станций покрыть всю внутреннюю территорию фигуры. Избыточность допустима.

Моя идея такова - строим окружность на любом угле фигуры, так, чтобы ее центр был ровно на точке пересечения 2 граней фигуры. Далее строим такую же окружность на точке пересечения грани фигуры и первой окружности - и так пробегаем по всему периметру фигуры (голубые окружности). Далее строим окружность с центром в точке пересечения 2 голубых окружностей (зеленые). И так пробегамся по всему ряду голубых окружностей. Получается, что на каждой итерации мы будем продвигаться все глубже и грлубже к центру фигуры.
Но, думаю, что мой алгоритм совсем не оптимален.

Главное в задаче - покрыть всю территорию фигуры, при этом использовать минимум станций.

Может быть кто-то сталкивался с подобным? Буду благодарен любым знаниям или гипотезам. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3785 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Генетические алгоритмы, мне кажется, будут просто идеальны для этой задачи.
Ответ написан
Комментировать
@extempl
Учитывая, что в вашем варианте решения синие и жёлтые круги будут составлять не что иное, как сетку - можно попробовать наложить на многоугольник сетку с шагом равным диаметру окружности, затем заполнить все целые квадраты (которые целиком лежат в пределах окружности), а затем нарисовать круги на пересечении линий сетки, которое лежит в зоне многоугольника и не было покрыто. После всего этого может остаться ещё непокрытая зона в виде узких полос, на территории которых нет ни центров ячеек сетки, ни точки пересечений линий. Их, видимо, прийдётся обойти по порядку - сначала покрыть целиком ячейки, часть которых лежит на таких линиях, затем, если остались свободные непокрытые места - на пересечениях вокруг этих самых заполненных ячеек.
По сути, изначально, для пущей эффективности, нужно было наложить две сетки - вторую со смещением x+=50%, y+=50% от ширины ячейки. Тогда заполнять только ячейки не обращая внимания на пересечения (они будут центрами ячеек в другой плоскости).

Я думаю, как-то так. Наверняка можно оптимизировать ещё, чтобы в конце (там где линии) не перебирать круги вокруг ячеек вслепую, а рисовать только там, где часть их точно покроет зону.

Ещё, этот алгоритм удобнее и оптимальнее в плане работы с ним, но для покрытия наименьшим кол-вом станций, возможно нужно будет рисовать сетки так, чтоб одно из направлений линий составляющих её было параллельно самой длинной прямой стороне многоугольника. Но не факт, тут надо экспериментировать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы