Как быстро запустить корпоративное приложение на Android и IOS в 2023-м и не перетрудиться?

Дано:
- Есть задача - создать мобильное приложение для корпоративного использования (задачи выйти в сторы для широкой публики - не стоит, достаточно раздать своим пользователям).
- Запуск 1й версии нужен на горизонте месяца. Фукнционал простой (crud), доступ обязателен только к камере (+ желателен к GPS, и пуш-уведомлениям из фонового режима, но это можно отложить на v.2).
- В ближайшие полгода, все пользователи - свои, их до 100 человек, они готовы плясать с бубном по инструкции, если надо,
- Запуск следующей версии - на горизонте 3..6 месяцев. По доступу требования уже выше (GPS, сеть, батарея, пуш - как минимум, акселерометр, камера и микрофон - желательно).
- Пользователи - это уже сотрудники корп.клиентов (где-то до 1000 в обозримом будущем, здесь уже установку лучше сделать удобной и простой)
- Трафик приложения желательно минимизировать (пользователи будут буквально "в полях", хорошей связи ждать не приходится).

Вопрос: какой путь/технология, на ваш взгляд, здесь будет оптимальными? Чтобы И быстро запуститься, И раздать приложение владельцам всех телефонов, И получить доступ к железу в будущем, И не переделывать всё под ноль позже?

1. правильная идея "пилить сразу под мобилу" - смущает вопросами с регистрацией/оплатой аккаунтов разработчиков. За месяц, боюсь, нереально управиться (учитывая, что ни аккаунтов, ни даже забугорных карт у нас пока нет, это все месяца на 3 минимум, боюсь, затянется).
2. очевидная идея "надо быстро - пилим PWA" смущает тем, что потом (когда с аккаунтами разберемся) придется все перепиливать под ноль на натив/мультиплатформу. бюджет тоже не безграничен, переделок хочется избежать.
3. гибридная идея "сначала - APK для андроид и PWA для IOS, потом - перепилим для IOS" - выглядит разумной, НО всё равно влечёт доп.расходы на переделку, т.к. мультиплатформенные решения пока выглядят полу-мерами (те же xamarin/cordova - позволяют создать под Android/IOS, но PWA всеравно пилить отдельно...)

Собственно...
- верно ли я рассуждаю, что путь №3 в данной ситуации - оптимален? или есть какой-то еще, который я не увидел?
- есть ли мультиплатформенные решения, которые позволяют билдить одновременно во все 3 платформы (android, ios, pwa), хотя бы на уровне "70% общей кодовой базы"?

Дисклеймеры:
- глубоко в мобильную разработку я не погружен (я больше про веб), поэтому, возможно, каких-то очевидных вещей сходу не вижу..
- функционал приложения простой, а опыт внезапного освоения новых платформ и реализации задач со сроком "вчера" - у меня достаточно, поэтому в том чтобы "разобраться и сделать" - проблемы нет.
вопрос лишь в том, чтобы потом, на пол-пути не обнаружить, что я изначально, на берегу, не туда повернул :)
  • Вопрос задан
  • 447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jacen11
@Jacen11
GPS, сеть, батарея, пуш - как минимум, акселерометр, камера и микрофон - желательно).
Фукнционал простой
ну да, конечно. И кстати у пва нет доступа к этим штукам. Постоянно переделывать на новый формат выглядит странной идеей и бесполезной тратой сил и времени

хотя бы на уровне "70% общей кодовой базы
от таких решений постепенно отказываются, в реальном мире это оказывается слишком дорого

флаттер есть для всех платформ, он выглядит самым подходящим. Если нужно своять какое то нечто быстро и не надолго

Сроки какие то фантастические скорее всего, если это вы один собрались за месяц сделать, сильно сочувствую вам и страшно представить какое говно в итоге будет. Напишите потом через месяц мне в комменте на это сообщение, интересно сколько в реальности успеете сделать за месяц
Ответ написан
Noizefan
@Noizefan
- есть ли мультиплатформенные решения, которые позволяют билдить одновременно во все 3 платформы (android, ios, pwa), хотя бы на уровне "70% общей кодовой базы"?

Под это определение разве не подходит React in web, React Native in iOS/Android и любой бэк?
Может, конечно, это и только я такой умный, самолюбие +3 тогда

APK для андроид (я с ним дел не имею и слава богу)
и sideloadly (или AltStore - что покажется проще) для ios. - профили под каждую копию живут неделю, зато каждый может настроить автообновление по вай фаю и всего тут. (альтстор вообще сам обновляет вроде)
Есть еще вариант, но придется прогуглить гпс и камеру - Expo Go - уже выложено в апп стор и вроде как должно быть в гугл плее.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Серебрянных пуль не существует. Самое близкое к хотелкам это JavaFXPorts от gluon и их Gluon Mobile. Внутри java, для гуя javafx который удобный и с css стилями.
Ответ написан
@chomper
Blazor Hybrid на базе .NET MAUI, если умеете C#.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы