Задать вопрос
@Belkogoth

CAPsMAN на солянке из старых (сАР) и новых (AX) девайсов?

Всем привет! Решил обновить свой hAP АС2 ввиду нехватки памяти на свежий hAP AX Lite, и тут столкнулся с проблемой настройки двух вайфай точек в доме.
До обновы у меня работал АС2 (головной) и старая WiFi-N точка wАР, с капсманом не заморачивался - просто настроил через WDS, все работало отлично.
В АХ теперь вместо пакета Wireless работает только пакет wifi-qcom, при установке Wireless там тупо недоступен ни один интерфейс. При этом одновременно оба пакета не работают: либо Wireless, либо wifi-qcom. Пришлось городить настройку в WiFi Wave2. Проблема в том, что в этом пакете, как понял, теперь нет пункта wds, а сами интерфейсы настраиваются уже по принципам CAPsMAN. Пришлось изучать и настраивать.
В принципе, AX Lite настроил быстро, через локальный менеджер, а вот дальнюю точку wAP, подключенную по проводу, настроить через CAPSMAN не выходит. На основной точке частоты-каналы-пароли и шифрования я настроил так, чтобы была совместимость со старыми WiFi N точками, то есть WPA2 CCMP, каналы 2412, и т.п. Настроил на второй точке CAP в разделе Wireless, но CAPSMAN-ом она тупо не подхватывается. При этом в логе пишет, что CAP did not suitable CAPSMAN, даже если прямо указать адрес. Если же CAPSMAN настроить в разделе WiFi (на MIPSBE этот раздел тоже доступен: на всех точках свежая на данный момент 7.20.2) - на головной АХ в Remote CAP появляется wAP, но без адреса. Сама же wAP при этом вайфая так и не дает. Короче говоря, если правильно понимаю - капсман в разделе WiFi и в разделе Wireless - это разные, по сути, менеджеры что ли? Дурдом, короче. Мне бы просто сделать бесшовку из двух простых точек дома, безо всяких геморроев, а тут лабухи собаку подкинули с новыми свистоплясками(( Пока обошелся без капсмана, тупо две точки с одним SSID.
з.ы. попробовал сделать то же самое на hAP AC2 - ровно те же проблемы, ибо драйвер Wave2 доступен только на новых АХ устройствах, но что удивило - в разделе WiFi точка все же подхватила CAPSMAN. И интерфейс там тоже появился, хотя если пытаться вручную его создать - в графе master interface нет ни одного wifi модуля. В общем, с переходом на новые беспроводные драйверы у Микротиков начинается бардак в королевстве.
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Подписаться 2 Средний 1 комментарий
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Яндекс Практикум
    Python-разработчик
    10 месяцев
    Далее
  • Skillfactory
    DevOps-инженер
    6 месяцев
    Далее
  • Нетология
    Python-разработчик с нуля
    6 месяцев
    Далее
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
b1ora
@b1ora Куратор тега MikroTik
Контакты в профиле
Прочитал поток сознания и не увидел вопроса.

qcom - для новых устройств
qcom-ac для поддержки старых устройств на ARM
Wireless рудимент, от которого надо отказываться и обновляться на AX оборудование

Никакого бардака нет, если не пытаться поддерживать старые протоколы. Да и никто не мешает поднять отдельно контроллер на Wireless и qcom на железке без WiFi.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы