@Sneiksus

Какую выбрать тему диплома бакалавра?

Здравствуйте, скоро буду заканчивать бакалавриат по комп. наукам и в даный момент выбираю тему из области электроники и интернета вещей. Хочу выбрать такую тему которая которая не будет слишком сложной в плане работы с электроникой, не слишком затратной по времени, но при этом даст какой-то опыт который бы потом мог помочь при работе/трудоустройстве embedded програмистом. Темы на выбор такие:

Повышение безопасности дорожного движения для немоторизованных средств передвижения.
Придумать какое-нибудь устройство которое могло бы помочь велосипедистам (парктроники, противоугонки, SOS ...) и связать его с облаком или сделать коммуникацю между собой если будет несколько устройств. (Звучит интересно, но не приходит на ум какое-то конкретное устройство).

Устройство для измерения качества воздуха.
Сделать метеостанцию с измерением качества воздуха + сервер для обработки данных + мобильное приложение + коммуникация. (Наверное надо много времени + нормальные датчики для измерения качества воздуха стоят дорого)

Многоканальный программируемый генератор запросов на прерывание.
На базе какого-нибудь микроконтроллера сделать генератор сигналов + десктоп приложение для настройки периода и уровня сигналов по usb (Звучит как легкая и интересная тема, но какого-то хорошего опыта она не принесет?)

Заранее спасибо за советы. Также буду рад советам какую платформу выбрать для реализации проекта (Не хочу использовать банальную ардуину)
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Да кто ж его знает двоечник ты или отличник.
Ты сам не знаешь какую из этих тем ты можешь сделать?

2-3 года ты чему-то учился, тебя 2-3 года тебя чему-то учили.
Но ты считаешь что рандомные люди из интернета наугад скажут тебе в чем ты лучше разберешься?

Бери то, что дешевле или проще достать и с чем у тебя есть хоть какой-то опыт. Зря отказываешься от ардуино если уже с ним работал.
Ответ написан
Комментировать
Kyodza
@Kyodza
Инженер по лётным испытаниям лёгких самолетов
Я год назад работал в далеке от дома, поэтому каждое воскресенье ехал на работу 450 км, а в пятницу обратно. И все это по двухполосным региональным дорогам, преимущественно в темноте (Россия же, у нас светло только 22 июня, ± 1 месяц). И вот о чем мне мечталось, как авиационному инженеру + авиамоделисту по хобби.

Очень хочется знать, сколько, куда и с какой скоростью машин едут в радиусе 1 км от меня. По типу прибора TCAS для самолета. Не сложно увязать этот прибор с GPS и с картой на открытой платформе (любой платформы, но я лично Яндекс.Карты/Навигатор люблю). Смысл такой, что формально по этим дорогам можно ехать 110 км/ч (90 +20 км/ч). Фуры сейчас запросто едут 95 км/ч. Региональные дороги с кодом Р имеют качество обустройства значительно ниже, чем дороги с кодом М - невыровненный рельеф (непроглядываемые холмы и спуски), закрытые повороты, лес вплотную к дороге и т.д. Для повышения безопасности хотелось бы знать - есть ли кто то за этим поворотом и как быстро по прогнозу я с ним могу встретиться.

Вопрос чисто теоретически-технический. Морально-быдляцко-этическую сторону этого вопроса не рассматриваем ("я не хочу, чтоб за мной следили", " лучше как орел вылететь через стекло, чем сидеть привязанным как собака" и т.п.).

В конце-концов подобную систему можно сделать и на сигналах регистрации местных сотовых вышек и триангуляции телефонов граждан. В этом случае доступной инфы - тонна. Марка мобильника ( = цена = статус), скорость движения, откуда и куда едете (по истории регистрации на станциях). Можно это сделать даже как платную услугу, предоставляемую оператором связи. Цель все та же - видеть приближающиеся автомобили, если они могут влиять на мою безопасность движения. Личная информация из их телефонов мне не нужна.
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
Вот такую пепяку можно сделать: https://www.youtube.com/watch?v=Q_3f6OC9p0s
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Любую. Никто не будет читать ваш диплом, даже научник.

Простейшая тема: датчик ям для шоссейных велосипедов. Датчик должен весить не более 200 грамм и работать полностью автономно. Данные должны передаваться автоматически в условиях сильного загрязнения.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Я так понимаю, свободы выбора у вас не много, и нужно выбирать из этих трех тем? Генератор выглядит самым простым, как и самым бесполезным.
Вообще берите что вам ближе - если любите на велосипеде кататься - делайте себе приборы для велика. Если нет - делайте метеостанцию, ее бабушке можно подарить, она порадуется.

Для великов все перечисленное уже изобретено, и даже намного больше (см. велокомпьютеры). Разве что парктроника нет, но непонятно зачем он. Хотя в этой теме можно что-то попробовать придумать - "немоторизованные средства передвижения" это не только велосипеды же. Это могут быть лыжи, скейтборды, байдарки или лошадь. Слабо парктроник для лошади? Для собачьей упряжки?

Метеостанции тоже изобретены давно, их на алиэкспрессе полно и самоделок как у гайвера довольно много в сети. Из дорогого там качественные датчики CO2 (но можно взять и тершевые, и так пойдет же?).

Не хотите ардуину - берите esp8266, там даже больше мозгов и wi-fi на борту. Или esp32, там еще интереснее железо.
Можно в другую сторону пойти, и взять attiny13 или какой-нибудь мелкий чип с блютусом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы