@Meadow

Как проверить, выключены ли компьютеры?

У нас на работе штук 20 моноблоков. В конце рабочего дня надо проверить, выключены ли они.
Сначала я трогал мышь или нажимал случайные клавиши на клавиатуре, чтобы понять, выключен ли компьютер. Но этот способ не стопроцентный, так как я обнаружил, что мышь может быть плохо подключена и даже если её тронуть, компьютер не реагирует (экран остаётся чёрным), но на самом деле он включен.
Иногда бывает так, что компьютер находится в спящем режиме и на нажатие случайных клавиш реагирует не сразу, то есть я от него уже отошёл и решил, что он выключен, а он внезапно начинает работать.
Смотреть, горит ли индикатор на блоке питания AC/DC не помогает: индикатор блока питания горит и в том случае, если сам компьютер выключен.
В конце концов я просто начал смотреть, горит ли синий индикатор сбоку на самом моноблоке.
Подскажите, есть точные и быстрые способы проверить большое количество компьютеров на предмет того, выключены ли они?
Прикладываю фото, индикатор на моноблоке и индикатор на блоке питания я обвёл зелёным.
spoiler
644669d3b5c2e126737107.jpeg

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Drno
пинг

но если очень зачем то надо - скрипт на выключение например в 20.00
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Поднята интересная проблема я считаю. Даже после успешного программного выключения надо проверить что какой-то зомби не был поднят своим хозяином в маске Гая Фокса волшебной командой Wake On Lan.

В идеале надо не только обойти всех и осмотреть статус блока питания но еще и гарантировать что нет возможности его пере-поднять еще раз.

P.S. Централизованное выключение с рубильника - вобщем-то правильное решение только надо проверить что нигде не пищат UPS-ники и нет ноутбуков на разрядке.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Большой рубильник на общее питание всех моноблоков. Гарантированное выключение одним движением.
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
Adler_lug
@Adler_lug
Может проще пользователей дисциплинировать в принудительном порядке, что компьютер обязательно надо выключать?
Ответ написан
I_CaR
@I_CaR
программист в прошлом.
АСУчь этот процесс!
1. Написать\найти тулзу (модные были в комп-клубах в середине 2000-х), по выключению ПК.
или
2. Написать мониторинг по TCP-сокет с индикацией их сетевой активности (вообще дело 30-60 минут). Но бегать их выключать.
или
3. Написать батник shutdown /f /s /t 0 - Распихать его по компам и стартовать его по вермени (делов на 10 минуту).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы