Проблемы с жёстким диском. Что делать? Можно ли вылечить?

Здравствуйте, буду очень благодарен если поможете. Я не особо разбираюсь, поэтому возможно кому-то мои вопросы покажутся глупыми. Проблема у меня в жёстком диске на моём ноутбуке (hdd на терабайт), скорее всего всё началось с того как я уранил ноут на пол. После этого я заметил, что при скачивании торрентов часто появляется ошибка CRC (и в uTorrent и в qbittorrent). Так же эта ошибка появляется при установке репаков. Так же зависает часто проводник, возможно это как-то связано с жёстким диском. У меня довольно мощный ноут (16гб ОЗУ, i7 7 поколения и видеокарта 1050TI 4GB) но игры установленные на HDD запускаются долго, около минуты. В Doom Eternal вообще всё пиксельное (гуглил эту проблему, но видимо такое только у меня), могли ли из-за неполадок с HDD повредиться текстуры?
Чтобы не быть голословным прикреплю некоторые скриншоты.
SMART диска D в программе Victoria
6437db609d7e2164163616.jpeg
Так же делал сканирование диска через программу Victoria. Вначале проверки скорость была 100мб/с потом упала до пару сотен кб/с. Поставил режим remap, ниже в строке можете увидеть ошибки доступа и crc
6437dba5eabae280540248.jpeg

Так же вот SMART в программе CrystalDiskInfo
6437dc475fc30950317856.jpeg

Какие можно сделать выводы по этим скринам? Насколько всё плачевно? Можно ли вылечить диск с помощью каких-то программ или следует сразу идти в сервисный центр? И самое главное Doom может пикселить из-за проблем с жёстким диском?

6437dc6a36aa9784239165.jpeg

(Пиксельная заставка игры и начальное меню пиксельное)
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 1
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Я такие диски прогоняю через затирание. Перед этим надо удалить все разделы. Это помогает выяснить насколько ошибки серьёзные. А то что не вылечится уже на ремап отправить
6437e2d56a3f3129061487.jpeg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kisaa
Кирдык диску пришёл. Поиграться с Викторией можно, но лучше сразу откладывать деньги на новый. И ценные данные скопируйте куда-нибудь побыстрее!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы