@Bright144

В чем минусы Arduino?

Во многих форумах Arduino считается как МК для новичков и не посоветуют для профессионального использование, но не уточняют в чем именно его минусы по сравнение с ПЛК или stm32. И я решил тестировать его с помощи шагового энкодера и приобрел вчера плату Arduino uno. Написал простенький скетч который считывает импульсы (если 1 импульс влево вычитает 1, если вправо добавляет) с помощью аппаратного прерывание.
Это было тест на скорость реакции МК, и МК прошел тест идеально, оно счтитавал 25600hz без ошибок(о таком, дешевые плк могут только мечтать). Я намерен его установить на станок который сгорел плк, и оно должен работать в одном щитке с частотным преобразователем 400В и реле, температура шита может достигать 30-40C. Так в чем минусы Arduino, если для моего задачи его IO, память и скорость в полно хватает? Будет ли оно лагать или ошибатса, при таком температурном диапазоне и если рядом стоит ПЧ? Так в чем именно беда Arduino в использование для таких задач?
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
nava2002
@nava2002
Инженер
Достоинство платформы Arduino является и ее недостатком.
Очень просто начать использование микроконтроллера НО потом тяжело (психологически) выйти за пределы (достаточно ограниченного) функционала Arduino.

P.S. Но если нужно быстро решить прикладную задачу то альтернативы нет. 2 дня и прототип работает.
Ответ написан
@kalapanga
1) Ардуино - это не МК, это вся программно-аппаратная платформа, которая может быть реализована на разных МК.
2) МК выбирается под конкретную задачу, проект. Если конкретный МК по возможностям подходит под задачу - используйте на здоровье.
3) Проблемы начинаются когда берут прямо какую-нибудь Ардуино-Уно, спаянную кое-как китайскими друзьями, и как есть на соплях-дюпонах вешают на промышленный станок. Но необходимость заботиться о надёжном питании, о помехозащищённости платы и линий - это любого МК касается, хоть Меги, хоть СТМ.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Чем быстрее отбросите "ходунки" скетчей, тем лучше.
Расширьте тест обработкой дребезга энкодера (или - помех на его входах).
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Цена (по сравнению с МК при достаточно массовом использовании)
Ответ написан
Комментировать
Chyin
@Chyin
I am a girl from China, interested in battery.
Я не знаю, почему, каждый раз, когда я использую Arduino, мне будет подсказывать, что на консоли есть ошибка, в чем причина?
Ответ написан
@Kantat
hobby
Arduino IDE не имеет функции автоматизации процесса программирования.
При этом, упрощенный синтаксис c++, есть крючки при применении скобок. Лаконично писать не получается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы