@rshab

Что за направление «Информационные системы и технологии»?

Закончил универ по направлению 09.03.02 "Информационные системы и технологии" (бакалавриат) ещё в 2021 году. Получил диплом. В дипломе нет никакой точной специальности. Только направление подготовки. Вопрос: кто я вообще такой по диплому?
В универе нас учили всему подряд по чуть-чуть, без углубления. От фотошопа, до программирования и вёрстки страниц. Но всё было как-то несерьёзно —простые лабораторные. На первом курсе наслушался сказок от преподов, что мы айтишники и нас с руками оторвут, даже без большого опыта. Работу по диплому найти так и не смог. Классика жанра — вкалываю на заводе. Хожу по собеседованиям и понимаю, что я почти ничего не знаю, только "верхушки". Не знаю, на какие вакансии мне вообще стоит откликаться и за что ухватиться, во что углубиться. Ощущение, что зря потратил 4 года.
  • Вопрос задан
  • 1813 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Griboks
@Griboks
Вопрос: кто я вообще такой по диплому?

Никто. И работы такой тоже нет, можно даже не искать.

В дипломе нет никакой точной специальности.

Всё есть в программе обучения: там написана направленность, специальность, компетенции, квалификация и прочее.

Что за направление «Информационные системы и технологии»?

Учитывая, что вы его успешно закончили, теперь вы точно знаете, что это за направление - направление продвинутых пользователей ПК.

Я как наивный дурачок верил в то, что универских знаний будет достаточно для работы.

Университетских знаний действительно достаточно для работы. Просто вы вряд ли захотите на такую работу устроиться. Но если хотите работать по специальности, вам стоит в первую очередь пойти на кафедру и попросить работу, затем у партнёров универа, затем в гос. структурах. Разумеется, зарплата в 4 000 р/мес. не всех привлекает. Зато по ходу работы научитесь думать и сможете достичь чего-то большего узконаправленного.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
не парься
в IT все меняется, так что можно с нуля учить что-то актуальное

проблема только что учиться-то тебя так и не научили - а это основная задача ВУЗа

но бакалавр есть, лучше магистра конечно, и будет первая ступенька к blue card (политику оставим за кадром)
так что - выбирай что актуальное и днем работай - ночами учи, пока молодой
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Ощущение, что зря потратил 4 года.


Все верно. Целых четыре года было, чтобы почитать айти ресурсы, почитать вакансии и требования в них и понять соответствуешь или нет.
Надеялся, что в институте тебя научат быть готовым специалистом, несмотря на то, что весь интернет прудит информацией о том, что институт в лучшем случае дает высшее образование (а то и просто корочку), а не айти специальность.
Работу нужно искать не по диплому, а по знаниям и желаниям.
Хочешь в айти - приобретай знания, но учись искать информацию. По вакансиям, по трудоустройству. Что учить, сколько учить. Учитывая политические проблемы.
За те годы, что ты провел в школе и институте, должен был как-то наработаться навык поиска информации.
Ответ написан
Комментировать
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Первый вопрос на который должен ответить сам себе - что тебе самому интересно? IT само по себе большое, есть много направлений. Так вот с ним тебе и нужно определиться, чем бы ты хотел заниматсья? Исходя из напрвляния нужно готовить резюме и изучать материал которого ты не знаешь.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так выбирай что даже угодно у тебя было 4 года чтобы определиться
Хочешь быть программистом программируй
Как бы универ это не курсы с последующим трудоустройством и подразумевает что ты 4 года ещё практику проходишь и что то да умеешь
Вообще формально я кажется на этой специальности лет 8 учился но на 3 курсе я нашел работу и просто перестал ходить в универ, ну и на работе у меня появился интернет и комп и все почти все знания мира стали мне доступны в пол щелчка и я сразу осознал что для их получения универ мне не нужен
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы