Какие сейчас тенденции в веб-программировании?

В последние несколько лет делал простенькие сайты на Wordpress. Помню, несколько лет назад активно требовались программисты 1c-битрикс. Сейчас открыл вакансии, ощущение, что ничего не поменялось, почти везде нужны знания 1с-битрикс. Ничего не поменялось?
  • Вопрос задан
  • 819 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
С тем же успехом можно было спросить "Какие сейчас тенденции в программировании?" Web-разработка - это настолько обширная область, что общие тенденции в ней вряд ли возможны. Если брать относительно узкую категорию "Клепание однообразных говносайтов для ИПшников" то да, агрессивный маркетинг 1С всё ещё держит битрикс на плаву.
Ответ написан
@12rbah
Вообще по ощущениям последние 3-4 года, для разработки фронтэнда используют реакт, ангуляр, вью + что-то для бэкенда в большинстве случаев. Для небольших проектов используют cms, но как и 4 года назад, почти всегда вы можете взять относительно небольшой заказ, найти работу только на cms становится всё труднее(хотя тут общая тенденция я думаю).
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если вам не нравится Битрикс, для магазина посмотрите CS-Cart. Недавно у них появилась бесплатная редакция. Практически не отличается от коммерческой.
Это реально сейчас лучший вариант.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Слишком обширный вопрос чтобы озвучивать какие-то единые тенденции.
Веб-разработка имеет некоторое количество поднаправлений, которые зачастую не всегда пересекаются.

Кто-то лэндинги клепает, кто-то интернет-магазины на на Битриксе собирает, кто-то пилит "кровавый энтерпрайз" на .NET/Java, кто-то клевые анимированные штуки на threejs, кто-то всякие парсеры пишет, кто-то сложные интерфейсы реализует с кучей зависимых контролов на React/Angular/Vue.

Что общего может быть у всего этого, кроме самых базовых концепций, которые как раз меняются довольно редко.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Битрикс и вп как были топ 1 в своих нишах Так и остались
Ответ написан
Комментировать
Питон сейчас торчит из каждого угла, меня немного раздражает, но это личная неприязнь. Веб как был js+html+back, так и остался. только фреймворки меняются и мода на микросервисную архитектуру появилась.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы