badlittleduck
@badlittleduck
UX/UI дизайнер. Основатель и руководитель 1Point

Выбор движка для простого интернет-магазина?

Ребята, выбираю движок для просто интернет-магазина. Посещений и заказов сразу будет не так много.

Функциональность по началу будет стандартной:

— Каталог

— Страница товара

— Форма заказа

— Форма подписки на рассылку

Требования:

— Простая система заказов

— Хранение данных пользователя

— Возможность давать скидку на повторные заказы (после авторизации).

— Быстро натянуть дизайн и добавлять/править/влиять на элементы интерфейса (чтобы не сильно глубоко был зашит, шаблонизация)

Дизайн:
Внутренняя
Главная

Вопросы:

1. Из таких требований и вашего опыта стоит ли сразу заморачиваться и разворачивать системы типа Magento или Oscommerce?

2. Можете порекомендовать open source CMS с ecommerce аддонами? Drupal? Joomla + вируталмарт? Ещё что-то?

3. Есть мысль поставить Wordpress + какой-нибудь ecommerce аддон. Разработчикам не понравиться, зато управлять просто и текущие задачи покроет. В код что-нибудь дописывать надо будет. Высокий стиль ООП держать не смогу. Костыль поставить будет проще. Такая реальность. Отговорите или поддержите.
  • Вопрос задан
  • 37816 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
DEViANCE
@DEViANCE
Еще неплох Opencart
Ответ написан
Комментировать
@insanex
Для небольших магазинов намного удобнее вордпресс а не громоздкие Magento, Opencart, итд…

Если идете по пути WordPress + что то еще, то рекомендую посмотреть в сторону Jigoshop или WooCommerce. самые правильные plugins для создания магазина с вордпресс… темы для Jigoshop есть та том же themeforest.

Сейчас делаю магазинчик небольшой, 300 позиций примерно, очень неплохие результаты, отличное usability, seo и все плюсы вордпресс плагинов
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
не берите универсальные CMS. если вы ними не владеете. Например, тот же Друпал отличная CMS и магазины на ней могут все что угодно. но уровень вхождения в друпал выше, выбрать нужные модули не так легко как покажется на первое время, хотя он может все :) К магазину есть полный набор модулей и уберкарт имеет очень много возможностей, через то много времени пока вы его изучите.

Кстати, вам дизайн нужен? это тоже серьезный вопрос. если вы собираетесь использовать готовый дизайн или делать сами. А может быть воспользуетесь услугами фриланса
Ответ написан
Begetan
@Begetan
По вашим требованиям пойдет все что угодно

За хорошим дизайном в Prestashop ( куча готовых шаблонов), за удобством допиливания в OpenCar, это две самые динамичные сейчас разработки.

В Престе шаблонизатор смарти, в OC — тупо PHP. На мой взгляд стоит начать с OC для его установки потребуется примерно минут 5 с нуля ( не считая настройки MySQL)

От Джумлов, Друпалов сразу отговорю — уйдет ваше внимание от основной задачи. В специализированных скриптах автор уже удалил из камня «все что не есть лицо», а тут придется все самому.
Ответ написан
Комментировать
polevsl
@polevsl
А мне в этом плане, если быстро надо онлайн-шоп запустить, из бесплатных нравится prestashop.
www.prestashop.com/
А вот русский: prestadev.ru/

Нравится потому, что ставится просто и быстро, все основное есть внутри и бесплатно. А модули платные и их много. В частности, не нужно ничего дописывать для подключения платежных систем и т.д.
Ответ написан
@e_v_medvedev
Для небольшого магазина (с номенклатурой до 2000 позиций) лучше использовать простой движок вроде Opencart. Для средних магазинов с номенклатурой 5000 -10000 позиций предпочтительнее Prestashop. Для больших магазинов с номенклатурой от 20000 и выше конечно Magento. Не берите платформы общего назначения Drupal, Joomla, MODx и т.п. с коммерческими надстройками и уж тем более ни когда не используйте непрофильные движки вроде WP для этих целей.
Ответ написан
HEEG
@HEEG
Бесплатный движок интернет магазина без PHP
Самый простой вариант подключить отдельной статичной страничкой магазин-одностраничник heeg.html подключается к любому сайту на любом хостинге. В страничку встроена своя админка, в которой можно указать адрес отправки заказов.samiy_prostoy_internet_magazin.jpg
Ответ написан
Комментировать
@cat_crash
Долго присматривал решения подобного уровня. Из всего понравился магенто. Oscommerce на его фоне смотрится очень уныло.

Но в итоге склонился к самописному на YII т.к. у меня слишком много функционала который был не из коробки (бонусы, мерчанты и т.д.)
Ответ написан
Anton_from_Amber
@Anton_from_Amber
Ставьте то, что знаете или что кажется максимально удобным для ваших менеджеров. Я работал как с MODx evo + сниппеты, как с oscommerce так и с самописными. Видел Magento. Выбор платформы совершенно не влиял на успешность магазина. Честно. Проведите больше времени на обучение и воспитывание персонала. Если будет немецкий порядок, то и на оскоммерсе будете успешными. А лентяйство даже самой интуитивной системой не исправишь.
Ответ написан
int03e
@int03e
Кто-нибудь использует SAAS решения? InSales, Shopify etc?
Ответ написан
На Wordpress можно сделать относительно просто магазин и в дальнейшем будет проще найти разработчиков под него. Обзор плагинов для реализации магазина на WP: predvoditelev.ru/wordpress_ecommerce_plugins
Ответ написан
Комментировать
@Qumbeez
От себя посоветую OpenCart. Мега классная система, не слабых серверах не тормозит в отличии от того же PrestaShop (И это не шутки, она действительно долго думает). Дизайн делается просто, знание CSS поможет вам. Бесплатная, множество функций, модулей, шаблонов куча, как хороших, так и не очень. Да ещё и на полностью русском языке (Есть локализованные версии
Ответ написан
Комментировать
@maximumbusiness
Вот хорошие примеры интернет магазинов.
Ответ написан
Комментировать
@devpart
Я бы посмотрел в сторону Gres HTML5, Bootstrap, модульная система, не требователен к ресурсам.
Ответ написан
Комментировать
mrRomkin
@mrRomkin
seo, ui, data science, bots
Несколько раз ставил Joomla 3.x + JoomShopping. Компонент гораздо легче виртумарта, однако имеет все, что нужно: настраиваемые списки параметров для товаров, производители, клиенты и т.д. Достаточно популярен у разработчиков под J.
До 2000-3000 чел/сутки держит на обычном вирт. хостинге.
Плюсом комбинации с Joomla является отсутствие головняка и лишних трат для установки доп. модулей (например, понадобилась смена дизайна в зависимости от времени суток), недорогой смены дизайна (покупка шаблона для Joomla или любого другого с доработкой).
Для лучшей безопасности берете VDS и на все файлы на FTP кроме картинок, картинок превью и статистики устанавливаете root-права. И 99% проблем с заражением через возможные уязвимости решены.
Варианты со специализированными решениями для ecommerce хороши, когда магазин делается с большим количеством товаров (более 10 тыс.) и высокой посещаемостью (свыше 15-20 тыс. в сутки).
Цели применения менее известных спец. решений для меня остается загадкой - их поддержка в будущем туманна, они как правило концептуально уступают как (Joomla/WP) + компонент, так и тем более специализированным решениям для крупных маркетов.
Фреймворки ну уж для очень крутых магазинов с бюджетом много выше среднего ) ведь именно здесь нужна максимальная гибкость и производительность.
Ответ написан
Комментировать
@craft37
https://github.com/tryshoppe/shoppe
Shopee
Плюс в том что на Ruby On Rails
Ответ написан
Комментировать
@borisek
1) Не стоит.
2) Среди open source попробуйте OpenCart, он простой.
3) Wordpress для интернет-магазина - плохой вариант. Он в первую очередь для блогов.

Для интернет-магазинов используйте специализированные для них CMS. Среди платных я бы посоветовал Электронный заказ (ezCatalog CMS). Он под ваши требования подходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы