Как узнать производительность процессора?

Я правильно понимаю, что тактовая частота еще не показатель и фигурирует как частота, так и количество операций за такт? В общем мне нужно заказать сервер для просчета некоторых алгоритмов. Бюджет 70 - 80$. У меня на локальной машине стоит Intel® Core™ i7-4770K CPU @ 3.50GHz × 8.
8 это количество ядер или потоков? В общем, мне нужен сервер который будет не более чем в 2 раза медленее чем моя машина.
К примеру вот этот процессор подойдет?
8x2 GHz CPU Cores (Intel® Xeon® E5-2620)
  • Вопрос задан
  • 8781 просмотр
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
@386DX в комментариях к ответу @EnterSandman 'а совершенно прав, вопрос очень корявый.

Ок, небольшой ликбез: ещё очень давно, когда Intel накручивала частоты как могла, AMD, ещё даже не купившая Radeon, брала "качественными" частотами. Но что-то пошло не так, Intel одумалась и замутила серию Core. Сначала Core Duo как мобильные решения, потом Core 2 Duo, а сейчас уже больше пяти лет эксплуатируют серию Core iX. И тут что-то пошло не так. Intel так разбушевалась, что AMD теперь почти погибла. Их CPU ну никак, совсем никак не идут ни в какое сравнение с камнями Intel. И они начали повышать мегагерцы - их флагман, AMD A10, спокойно превышает 4 ГГц, что очень, очень много. Но всё равно, они слакают и пока не умирают лишь за счёт лучшей интегрированной графики (вполне юзабельной в играх, например).

Ну вот, но почему так? Почему? А всё дело в том, что CPU сегодня давно уже и не CPU вовсе. Это инженерное чудо есть пример невероятной интеграции, в одной микросхемке интегрировано столько возможностей, что со счёту можно сбиться. Конвейр, кэш, инструктор, разного вида контроллеры, специализированные скалярные или векторные видеоускорители.

Именно поэтому измерить производительность очень и очень сложно. Синтетика вообще ни разу не справляется и уже давно, очень давно требовательные игры стали этаким тестом. А всё потому, что они используют почти все железки на полную (разве только жёсткий диск не является критичным), хотя графическую часть они используют таки посильнее (именно поэтому решения AMD до сих пор не сметены с рынка). А что сейчас? А сейчас всё вообще может лечь медным тазом, не так давно Intel анонсировала интегрированные FGPA в свои CPU. О боги, как трясутся мои пальцы, ибо это просто невероятно поднимет производительность тех, кто "сечёт". А если ещё можно будет прошивать FGPA "на лету", игры обретут новую инженерную жилку и консоли "какого-там-уже-поколения" снова останутся "не у дел". А что будет с криптоанархией и цифровыми валютами я даже не представляю.

В общем, удачи в бесполезном выборе. Я к тому, что берите любой, Xeon лучше работает с однотипными задачами, так как имеет лучший конвейр, однако i7 намного лучше справляется с нетривиальными задачами, такие как графика, звук и тому подобное, ибо он потребительский.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы