@Emrroy

Трудоустройство без диплома, но с сертификатом об окончании курсов программирования. Можно ли?

Всем добрый день!
Появился вопрос в голове, который мучает уже пару дней. Возможно ли, трудоустроиться без диплома среднего - профессионального(ушел после 9-го), в какую-нибудь компанию

Не будут ли придираться, что я без диплома среднего - профессионального, а если и будут, то какие компании можете посоветовать, где отнесутся ближе к опыту, чем к образованию
Прошу, ответьте, если знаете, не могу найти точный ответ
Заранее спасибо!!
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
Всем плевать на корочки, а тем более на какой-то там сертификат.
Важны только ваши знания и умения.
Это точно.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Сейчас достаточно редко джунов нанимают, но в твоей ситуации всё ещё возможно устроиться - корочки всё ещё не имеют большого значения.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как правило, на такие вопросы набигают люди, сами не одолевшие вышки и начинают камлать, что все нормально. Да нифига не нормально.
Компания компании рознь.
Есть ООО "Три стола - два стула". Там есть свои регламенты (может быть есть :) ) и туда скорее всего возьмут. Но в таких местах обычные для таких компаний риски - больничные, отпуска, переработки, невыплата зарплаты (которая обычно невысокая и зависит не от профессиональных качеств) etc.
Есть крупные толстые - и богатые - конторы, у которых есть свои регламенты и в которые без вышки соваться без толку - там у кадровика CV пачками на столе. Там конечно бюрократия и все такое, но ТК там обычно строго соблюдается.
Ну и есть муниципалка, госслужба, конторы с госучастием - там при всей их тощести и задрипанности взять просто не смогут - там регламенты имеют силу закона, сказано вышка - значит все, вышка.

Вывод: устроиться можно. Но отсутствие вышки сильно сужает возможный круг.

И пжалста - не надо мне говорить, что вот Вы, двадцать лет назад... Двадцать лет назад мы жили в другом государстве. Я тоже в 90-х в мэрии работал и на заводе был ведущим инженером - без вышки, и что?
Ответ написан
@stanislav888
Можно. Но очень желательно иметь публичное портфолио со своим кодом.
Это может быть:
1) Участие в Open Source.
2) Профиль на leetcode с >30 решёнными задачами оттуда.
3) Своя софтина или сайт в продакшене т. е. делающий что-то полезное для людей.
4) Самое простое, но в последнюю очередь pet-проект на github.

А чисто с нуля или после курсов заскочить наврят-ли. Таких желающих и без вас очень много.
IMHO если человек программирует без курсов и вышки значит он очень умён и мотивирован. Таких надо брать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет никому вам ни диплом ни сертификат не нужны, надо программисты а не корочки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы