@oneLEAM

Как изолировать один физический диск от двух других?

У меня есть два ссд накопителя и один жд. один ссд и жд использую под виндовс - для игр, пока что для изучения программирования (хочу заниматься задачами связанные с программированием в каком-нибудь линукс дистрибутиве) и прочих задач которые нельзя комфортно использовать в дистрибутивах линукс. Но как раз я имею ещё один ссд куда я хочу накатить дистрибутив линукс (пока не определился какой именно). Но я пока что не опытный юзер и хотел бы изолировать ссд с линукс дистрибутивом чтобы он не имел никакой доступ к моему другому ссд и жд.
Как это можно сделать? Только чтобы я так же при загрузке мог бы выбирать из под какой ос запуститься.
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Решения вопроса 3
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Судя по стилю описания проблемы лично для Вас - никак на данном уровне знаний
Либо каждый раз отключать один SSD и на его место подключать другой
Опыты лучше проводить не на себе, а на крысах. Ваш компьютер сейчас работает? Так не трогайте! (главный принцип любого сисадмина) Лучше купите неттоп старенький на Авито например за пару-тройку килорублей и играйтесь. Что-то типа Acer Revo, lenovo Q190 или HP 800 1-го поколения.
А с основного гуглите как линуксом пользоваться.
Если что - потом можно будет подключить к телевизору как медиаприставку.
(Можно конечно и ноутбук на i3 первого-второго поколения)
Ответ написан
Denisov80
@Denisov80
Юный Программист
В Windows в настройках Диска заходим на диск с другой системой и удаляем Букву диска, тогда он не будет виден в проводнике Винды.
В Ubuntu тоже есть такой пункт меню.
Ещё через реестр множество настроек имеется по скрытию дисков и доступов к ним, через администрирование и т.д.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Зависит от того какой диск у тебя будет загрузочным. Собственно ты можешь загружать обе операционки с первого диска но для каждой указывать монтирование только своих дисков и разделов. Это достаточно прикрывает тебя от кривых рук.

Но когда будешь изучать команды типа fdisk, parted, mkfs то лучше конечно ценную ОС отключить вообще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Может проще на виртуалку поставить линукс и тренироваться сколько хочешь.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
В данном случае, а именно для изучения линукса, проще всего использовать виртуализацию: ставьте VirtualBox и в нем запускайте любой линукс. Для начала советую начать с дебиана, как наиболее стабильного и универсального решения. Если ПК слабый - то в качестве графической оболочки лучшим решением будет xfce. Впрочем, если хочется приобрести практический опыт установки нескольких ОС, их переустановки, научиться устанавливать различные загрузчики различных ОС, восстанавливать и настраивать их, а так же получить другой незабываемый опыт с риском потери всех своих данных - то смело ставьте. Вот тут я описал свой практический опыт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект