@LEks54

Как поставить второй системой linux, на другой диск?

У меня несколько дисков и при установке linux mint ни где не задается вопрос на какой диск ставить, и это меня останавливает, не хотелось бы винду снести, заранее спасибо за ответ, в инете ищу инфу, но нахожу много по поводу установки второй системой на диск, а вот чтоб на другой диск не могу найти, кому не сложно дайте ссылочку на подсказку
  • Вопрос задан
  • 1041 просмотр
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Самый оптимальный вариант - отключить все диски и оставить только тот, на который надо её поставить, а на самом диске удалить все разделы. И далее ставить новую ОС. После установки уже можно подключить все остальные диски и в биосе выставить загрузку с нужного диска. Если хочется иметь удобное загрузочное меню без биоса: лучшим вариантом будет отдельный загрузчик, раньше я юзал Acronis OS Selector и каждую ОС ставил со своим загрузчиком - т.е., диски с ОС самодостаточны и не зависят от других. Не знаю как он сейчас, но вроде его засунули в Acronis Disk Director. И еще один удобный вариант: после установки ОС надо в её загрузчик вручную добавить записи о других ОС и в загрузчиках других ОС тоже самое сделать. Таким образом будет возможность выбора с какого диска грузиться и в БИОСе/бут меню, и в загрузчике, а так же будет страховка на случай поломки ОС/загрузчика. А так же можно будет безболезненно удалить целиком любую ОСь и оставить нужную и она даже будет продолжать работать. В любом случае, надо ставить ОС так, чтобы её загрузка не зависла от других ОС и дисков.

И добавлю, почему надо делать именно так, а не иначе и полагаться на разработчиков дистрибутива: у каждой ОС свой загрузчик и есть куча вариантов загрузки ОС и каждая ОС делает по своему. Например, установщик ОС может:
  • снести все разделы на всех дисках или любой рандомный раздел и навести свой порядок
  • просто перезаписать текущий загрузчик своим, игнорируя существующие ОС
  • перезаписать текущий загрузчик своим и, что бывает значительно реже, перенести конфигурацию текущего загрузчика в свой или часть конфигурации (ну версия там не та или еще что)
  • перезаписать текущий загрузчик своим и попытаться найти существующие ОС и добавить их в свою конфигурацию (бывает так, что находит остатки старых записей удаленных ОС, скрытые бэкапы и прочее)
  • добавить свою запись в существующий загрузчик
  • записать свой загрузчик на любой диск, а существующий отключить
  • не трогать существующий загрузчик и просто установить ОС без своего загрузчика


А еще есть MBR, GPT, активные/пассивные разделы, составные диски и разделы, софтовые и железные RAID, BIOS, UEFI, NVME, SATA, SAS, USB, CD, сетевая загрузка (а тут еще Ethernet, WiFi, DHCP, PXE в линукс и винде), дисковые контроллеры, сетевые хранилища, плюс дикая фантазия разработчиков материнских плат и контроллеров и их прошивок. И вот это все может быть перемешано в разных вариациях с разными дикими фантазиями и еще более безумными результатами. Что точно гарантирует безразмерную кучу незабываемых ощущений в процессе. Так что очень, очень-очень рекомендую всегда ставить на один ПК все операционные системы независимо друг от друга со своими родными загрузчиками - лучше путь будет цепочка загрузчиков и запас, чем их не будет, когда одна из осей или дисков отправятся в электронный рай.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Советую отключить все диски кроме нужного и поставить.
Потом будите в boot menu нужный диск выбирать.

Если хочется просто посмотреть линукс - поставьте его на виртуалку и всё
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
В интернете полно ссылок по установке ОС на другой физический диск.
Суть ответа: Ставите, пускай на диск с mint загрузчик grub, прописываете в него вариант загрузки с ssd винды и устанавливаете в bios как первый загрузочный.
Или просто, на время установки отключаете диск с виндой, а потом каждый раз по, условно F11, будете выбирать куда грузиться
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
при установке linux mint ни где не задается вопрос на какой диск ставить

Step7
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы