Подключение HDD диска?

Можно ли пользоватся жестким диском в перевернутом положении ?
Если я новый жосткий диск случайно при первом подключении на 2 мин подключил его верхногами то это невредно ?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Название вопроса абсолютно не соответствует его реальной теме. Я и вправду подумал сначала, что речь пойдёт о его подключении. Но нет, вопрос о расположении.
Теперь о сути. Абсолютно пофик. Кто знаком с конструкциями компьютерных клрпусов, видел, что диски там могут располагаться совершенно произвольно. Современный HDD сконструирован так, что головка плавает над поверхностью быстро вращающегося блина на тонкой (несколько микрон) воздушной подушке, толщина которой поддерживается автоматически за счёт особой аэродинамики.
Так вот, как ни поставить этот HDD - хоть на спину, хоть на пузо, хоть на ребро - толщина подушки всё равно поддерживается прежней. Единственное предупреждение - крайне нежелательно менять положение диска, когда он включён и блины вращаются, поскольку аэродинамическая связь, в отличие от жёсткого крепления, действует не мгновенно, и при этом головка может чиркнуть по блину. Тогда появятся осколки магнитного слоя, они начнут гулять по герметичному объёму и портить магнитный слой. Через сравнительно небольшое время этот HDD весь будет в дефектах, и его дальнейший путь - в мусорку.
Ответ написан
@Drno
Пофиг
Ответ написан
Комментировать
@tictac17
Говорят, использовать диск можно либо в горизонтальном, либо в вертикальном, неважно какой стороной. А вот наискосок нежелательно. Читал где-то давно. Хотя лично мне кажется, что в вертикальном положении давление на подшипник неравномерное, что по идее должно сказываться на его износе в сторону небольшого увеличения. Часто подмечал, что тыльные/передние корпусные вентиляторы в системнике меньше живут, чем такой же конструкции в БП или на видеокарте, а разница всего-то в положении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы