inspector_shnirevadze
@inspector_shnirevadze

Можно ли использовать внешний накопитель для установки программ?

У меня есть флешка SSD. Хочу ее использовать как внутренний накопитель, то есть, установить некоторые проги, чтобы не занимать место на диске компа. Установить хочу секвенсор и VST плагины.

  1. Хорошая ли это вообще идея
  2. Какой в таком случае формат лучше использовать, NTFS или ExFAT
  • Вопрос задан
  • 863 просмотра
Решения вопроса 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
По поводу NTFS/ExFat - для самих приложений ничего особо не меняется. Ну я не знаю приложений
которые-бы как-то были завязаны на эти свойства. Это может для админов безопасности там важно.

Хорошая ли это идея. Тут надо рассмотреть опции. Я часто смотрю кино с портативного диска. Иногда
кошка может прыгнуть на системник. Пошатать что-то и диск может отмонтироваться. Бывает. Но с кино ничего не происходит. Доступ read-only. Кошку выгнал. Диск подключил и смотрю себе дальше. А что с приложениями?
Дело в том что когда программист пишет код с I/O - он считает что диск всегда доступен. Совсем всегда.
И ситуация когда диск вдруг отьехал - катастрофична. Может ли ОС работать когда диск c: отключился?
Скорее нет чем да. Вобщем отсутсвие диска - катастрофа для приложений. И особенно для приложений
которые в этот момент что-то сохраняли на диск - это отложенная катастрофа. Вы последствия
почувстуете после следующего запуска. В противоположность - сеть. Она изначально проектируется
как опционально-доступная и все программы при обработке сетевых ошибок используют ретрай-логику.
Тоесть просто ждут и повторяют операции. Толерантны к сбоям.

В противоположность I/O ошибки записи - нихрена не толерантны. Это сразу выпадение программы в ОС
с сообщением "я не шмогла!". Это не относится ко всем программам а просто к большинству. К 80%
программ если хотите.

Вобщем все зависит от класса I/O операций ваших приложений. Если это как просмотр фильмов - то можно.
Если это КАК postgres с журналом - то есть риск получить полностью поломанную файловую системую и
неработающие приложения. Как работают ваши секвенсоры и плагины? Часто они делают запись?
Насколько запись критична для работы "здесь и сейчас"? Что будет если их структуры данных
для записи оказались записаны "наполовину"? Вот это вопросы на которые вы должны ответить.

Если хотите более надежные внешние диски - подключайте SATA-диск через внутренний карман на корпусе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Можно
Ntfs
Идея так себе
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Лучше всего использовать Portable версии программ - чтобы исключить излишнюю связанность с системой. Они предназначены для размещения на подобных носителях. Лучше NTFS.
Ответ написан
@rPman
флешка и ssd, по сути оба класса устройств одно и тоже - твердотелые накопители, но так устоялось что флешки это медленные и дешевые устройства, часто с небольшим объемом, подключаемые по usb, без таких фишек как trim и диагностика по smart.

А ssd это более быстрое и емкое полнофункциональное устройство, очень часто с подключением не по usb, а значит для работы использует отдельный контроллер (может вносить тормоза), я встречал такой usb контроллер, что понижал возможности устройства (sata команда trim) что негативно сказывается на возможности внутреннего контроллера оптимизировать работу, а так же закрывало доступ к smart

Т.е. подключая нормальный ssd по usb ты понижаешь скорость его работы (и незначительно уменьшаешь срок его службы).

Еще подключение по usb для windows - это отдельный класс устройств removable device, с такими дисками система работает немного по другому, например нельзя разместить файл подкачки (помню в windows 8 был какой то специальный механизм оптимизации работы с оперативной памятью именно на флешках, не уверен что он остался).
-----------------
Рекомендую. файловую систему exfat, она проще и быстрее (разрабатывалась для ssd). Но есть программы, использующие sparse files для эффективного хранения огромных разряженных матриц (визуально огромный файл физически занимает место ровно столько, сколько реально данных в него записали), так вот у exfat как я помню поддержки таких файлов нет а у ntfs есть. Понять заранее это можно либо из документации (маловероятно) либо провести эксперимент.

Я не встречал программ, которым бы не понравилось работать с usb устройства, обычно все они не обращают внимание где хранятся. Но возможна ситуация, когда вставляя несколько разных usb устройств система будет назначать разделам разные буквы, т.е. пример - ты вставил первый раз диск, ему назначили букву D:, ты установил программу, затем извлек диск, вставил другую флешку, которой система выдала ту же букву D:, затем ты вставил первую флешку с программой и система выдаст ей другую букву, например E: и уже запустить установленное приложение из прежнего места не получится, нужно переустанавливать.

Для решения таких проблем есть portable версии программ, далеко не для каждой это можно сделать. так же можно принудительно назначить своей флешке другую букву, подальше, например Z:, windows это запомнит и в следующий раз выдаст ту же букву.

p.s. очень важно для такого диска извлечение с предварительным использованием одноименного меню в ОС, т.е. сначала выбираешь безопасное извлечение и только потом, когда выскакивает уведомление, отключай устройство физически. Иначе можно получить кучу проблем и потерю данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы