@0QooQ0

Как подобрать аудио-трансформатор для небольшого динамика 0.5W 8Ohm?

Преамбула:
Есть один электронный конструктор аля "Собери сам". Название конструктора Elenco Maxitronix 500 in 1 (но продавался и под другими брендами). Сам конструктор - пластиковый "чемодан", в который встроены некоторые компоненты (антенна, трансформатор, LCD дисплей, LEDы, МК, макетка, и т.д.). Также, в этот чемодан навалены не встроенные компоненты ( которые предполагается втыкать в макетку: резисторы, транзисторы, конденсаторы, диоды, и прочая рассыпуха ). Но самая важная часть этого чемодана - три томика, с детальным описанием поделок. Задания довольно интересные, для каждого дана схема и описание, градация сложности
тоже вменяемая, чтобы осваивать электронику самостоятельно.

Проблема в следующем: у меня есть все три томика макулатуры, но нет самого чемодана. Соответственно,
чтобы собирать схемы по макулатуре, мне нужны компоненты. В макулатуре, есть все номиналы для не встроенных деталей, но нет номиналов для встроенных. И единственный компонент, которому я не могу найти
аналог на "Али" или "Чип-Дипе" это аудиотрансформатор.
Я прогуглил вообще все фото\видео разборки, обзоров, описания этой штуки, но нигде нет ни номиналов, не названия, ни партнамберов. Единственное что у меня есть, это схемы, на которых обозначены номиналы всех
деталей кроме трансформатора.

Суть:
Вопрос, как имея набор схем, в которых известны все переменные кроме аудио-трансформатора, вычислить
параметры оного. А лучше сразу модель для покупки в "Али" или "Чип-Дип'е"?

Примеры схем прилагаю.
NPN транзисторы - BC337
PNP транзисторы - BC327
Динамик - 0.5W 8Ohm
Всё прочее, вроде-бы размечено на схемах.

** Есть сильное подозрение, что искомый трансформатор, что-то вроде ТОТ28, ТОТ35, и т.д, но
я не могу сообразить какой конкретно мне нужен.

63da30433ee54321815878.jpeg
63da304c6d6e7893895605.jpeg
63da3060eff5a218081484.jpeg
63da308523897464321399.jpeg
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Я бы предложил ТОТ 86, как подходящий по мощности и имеющий подходящее допустимое сопротивление подключаемой нагрузки.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Документации на ТОТы нет под рукой... Примерно любой, с коэффициентом трансформации от "левой" полуобмотки к "правой" 10:1 и более. Сопротивление "правой" до 10-20 Ом.
Варианты намоточных данных выходного трансформатора можно помотреть в "букварях" (Сворень, Борисов) и сравнить с данными имеющихся ТОТ.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
подойдет любой трансформатор из любого советского радиоприемника с динамиком 0,3-0,5Вт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы