Как учиться быть руководителем?

История
Несколько лет занимаюсь R&D в одной организации. На текущий момент самый опытный в команде. Постепенно происходит рост в сторону управленческой деятельности, появляется возможность влиять на процессы внутри команды, организации. Мне это нравится. Вместе с новыми обязанностями увеличивается заработная плата.

Проблема
У меня нет методологического фундамента для управленческой деятельности. Я могу продолжать основываться на интуиции, но считаю, что это неправильно.

Вопрос
Где получить знания по управленческой деятельности? Хорошие образовательные программы, книги?
  • Вопрос задан
  • 591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Griboks
@Griboks
В отличии от программирования и подобных специальностей существуют три базовых способа изучить искусство управления:
1. вуз
2. специальные курсы + сертификация
3. госты+стандарты+книги для расширенного понимания первых двух

p.s.
Alexander Lamdan утверждает, что
Научиться быть руководителем это почти никак. Нужно к этому идти.


Замечу, что это в корне неправильный подход, который ведёт к самодурству, неэффективной организации труда и коррупции. Вы действительно должны выработать свою точку зрения, но делать это самостоятельно и изолированно от обширных накопленных человечеством знаний займёт слишком много времени и других ресурсов - это путь в никуда для управленца.
Ответ написан
@Siberian_Bear
mba... pmbook...
Это все уже уровень. если вы менеджер в корпорации, еще и международной, то да.

Если же в конторе 100+ человек, а вокруг вас вообще не больше 50, то избыточно это всё.
Тут более подходит Стратоплан - он более приземленный. Даже скиллбоксы всякие и их аналоги более полезны в РФ, чем mba.
Менеджмент в РФ - он не столь интернационален, как разработка. Тут приходится с другими сферами сталкиваться, более локальными, и зарубежные методики не всегда работают.

Мне помогло такое: просто на ютубе открывать например канал TeamLead Conf и смотреть видяшки, в рамках факультатива. Включать что нравится по названию. Когда есть небольшой опыт, рассказы и мнения людей с конференций помогли мне дальнейшие векторы строить. Они упоминают, книги, методики, людей.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
https://www.mba.su/chto_takoe_mba/
Не рекламы для а для понимания. То есть то что вы описали проходит именно на таких курсах, плюс конечно знакомство с коллегами
Ответ написан
vfreelancer
@vfreelancer
php
начните с Друкера
Ответ написан
Комментировать
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Чтобы добавить базу - читайте теорию (того же Александра Высоцкого, например).
Ноооо не факт, что ваш путь - плохой или неэффективный. То, что в нём полюбому хранятся ошибки - это 100% факт, вопрос только в том, насколько они глобальны. Всё, к чему я веду, что иногда "интиутивный" менеджмент куда более эффективный, чем прописной бумажный (ритуал ради ритуала). Но он хранит в себе ошибки - а их можно убрать через книги, менторство.
Если имеете желание - напишите мне в ТГ, обсудим ваши вопросы, я как раз на таком специализируюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы