Персональные данные и публичная оферта

И так, мы имеем:


Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Статья 5. п. 2 Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Статья 6. п. 2 Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Статья 9. Использование простой электронной подписи
1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий:
1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;
2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.12.2010) «О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ»

Статья 9. п. 4 В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись письменному согласию субъекта персональных данных на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью

Итого мы получаем:


ЭЦП — пароль, логин, наш алгоритм (63-ФЗ ст.ст. 5, 9)
Электронный документ — то самое соглашение или договор подписанные ЭЦП с указанием в докуменье ФИО и номера телефона (телефон проверить при регистрации не составит труда) (63-ФЗ ст. 5, 9)
Соглашением между участниками электронного взаимодействия — оферта на сайте принимаемая пользователем при регистрации (обычно это выглядит как «Я согласен с условиями...»)

Описание процесса регистрации:


1. При заполнении реквизитов при регистрации, две галочки «Я согласен на обработку моих персональных данных» и «Я согласен с условиями соглашения»
2. После нажатия кнопки «Регистрация» отправляется код на телефон и предлагается его ввести для подтверждения номера
3. После подтверждения номера формируется простая ЭЦП, ей подписываются 2 электронных документа «Соглашение на обработку ПДн» и «Соглашением между участниками электронного взаимодействия», документы аккуратно складываться на и хранятся на сервере оператора.

Таким образом, мы уходим от необходимости получения согласия в письменной форме.

Всё вполне законно? Или я что-то упустил?
  • Вопрос задан
  • 9525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Kindman
@Kindman
Конечно же упустили:
Вот ситуация:
1) какой-то пиндос вводит в анкету при регистрации ЧУЖИЕ персональные данные
и ставит две галочки
2) на телефон с украинским номером приходит код подтверждения, который пиндос вводит
3) далее на сервере формируются ЭЦП, подписываются документы, складываются на сервер и всякое такое
4) далее эти данные начинают использоваться, и об этом узнает НОСИТЕЛЬ персональных данных
5) он пишет телегу в ФСБ/ФСТЭК/Путину что его перданные ВЫ незаконно используете
6) начинается маски-шоу, приезжают забирают СЕРВЕР для проверки
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы