@lexstile

Какой частью проекта нужно и можно делиться на старте?

Написал MVP приложения - на данный момент функционал решает основную задачу - скорость обслуживания в общепите (много идей еще, которые хочется воплотить, но пока хватит, нужно показать и собрать фидбэк).

Как я уже сказал, что это общепит, у меня есть пара знакомых, которые контачат с местными заведениями, идти напрямую в общепит пока страшно ввиду того, что эти ребята помогли бы собрать фидбэки и направить развитие проекта в нужное русло.

В связи с этим возникает вопрос, как замотивировать этих ребят со мной работать? По какой схеме и какие цифры?
Отдавать общую долю в проекте пока не тороплюсь, но делиться прибылью заведений, которые они бы подключили, я горазд.

Какие я вижу варианты:
1. Фиксированный процент с заведения (пожизненный).
2. Фиксированная сумма за подключение (например, подключил кафе, держи 10-20к)

Плюсом первого вижу мотивацию к развитию проекта и подключению новых заведений.
Минусом второго вижу как раз незаинтересованность после сделки, если заведение отвалится, ему будет все равно.

На текущем этапе для меня очень важно подключить первые заведения, собрать фидбэки и скорректировать ветвь развития при необходимости.

За любой опыт буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
wasage
@wasage
Понятный ИИ для бизнеса
1 вариант универсальный и подходит в большинстве случаев. Но по моему опыту, перепродажники и агенты больше ценят деньги сейчас, чем деньги навсегда. Так что можно не пожизненный, а только за первый год/2/3.
2 вариант несет риски, что после первой оплаты клиент отвалится. Возможно, вы рассчитываете на большой LTV, но это не более чем оптимистичная гипотеза, учитывая 0 клиентов на данный момент. Ну и неизвестна стоимость вашего продукта, может 10-20к в ней это сущие крохи.
3 вариант промежуточный - сначала давать больше, а потом уменьшать. Можно сразу фикс, а потом ежемесячно процент от оплаты. Можно формулу с регрессией, например первый месяц 50%, а за каждый последующий в 2 раза меньше предыдущего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы