@tatar221
грызу гранит Linux

Что лучше использовать для хранения информации /home или просто смонтированный диск?

Возможно это простой вопрос, но я просто хочу понимать, как это все работает.
При установке дистрибутивов в разнообразных источниках советуют для папки /home делать отдельный диск что бы данные пользователя сохранились. Я попробовал помимо этого создать отдельный пустой диск в формате ext4 и просто смонтировал его.
Теперь у меня в системе есть диск на котором я волен делать что хочу и соответственно закидывать туда любую информацию. Это удобно.
Суть вопроса: почему рекомендуют выносить именно папку /home в отдельный диск, а не просто создавать и использовать простой отдельный диск не привязанный к конкретному пользователю? Может есть какие-то нюансы и тонкости о которых я пока не подозреваю? Ведь в /home/username хранятся настройки пользователя, а при переустановке системы или установке другого дистрибутива мне совсем не нужно сохранение старых настроек. А значит мне проще убить свою хоум папку. Для меня настроить заново проще, чем разбираться что я где поломал.
Просто я много лет пользовался виндовс и там как то так приучил себя, даже при условии что я свою пользовательскую папку переношу на диск d, все равно я ей редко пользовался. А все нужно хранил на разных дисках в разных папках.
Вот я и беспокоюсь - насколько это правильно/неправильно. И не возникнут ли в дальнейшем трудности к доступу к этой информации у меня самого?

P.s.: Никаких секретных данных и файлов мне не надо скрывать. Все что я храню это файлы и статьи по компьютерам и ОС
То есть мне не нужно беспокоится о том что на отдельном диске все будут иметь доступ к использованию чтению редактированию.
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Решения вопроса 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Отвечу что бы было понятно.
Рекомендации по разбивке пошли не от хорошей жизни.
/boot
/
/var
/var/db
/home
они отличаются сценариями использования.
Первые 2 прогнозируемый размер и активность, все остальные непрогнозируемые.
Что же до накосячил тут все просто.
идете в свою папку и убираете . папку с именем программы и все восстановится.
В виндоуз сильно сложнее, придётся реестр использовать
Ответ написан
@maxsmeller
Если тебе твои настройки не дороги, как понял из твоего описания, то используй просто отдельный диск для хранения своих данных. Ничего плохого в этом нет.
Ответ написан
@HighMan
Все зависит от того, как система будет использоваться.
Например, если планируется активное использование в режиме Desktop, то довольно много разнобезобразной информации будет хранится в /home/ и есть смысл выносить его на отдельный раздел или даже диск.
Особенно это актуально, когда есть маасенький SSD и здоровый HDD. Тогда можно систему поставить на ssd, а в /home монтировать здоровенный раздел с HDD. Можно и симлинками раскидать, но это пока можно опустить, что бы окончательно не запутаться.
Если же основное использование сервер, то с разделом для /home можно не заморачиваться. Там все равно почти ни чего лежать не будет. Лучше для /var/lib сделать отдельный раздел.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Сейчас у меня так. Windows и Linux на одном диске. Вся линуксова система на одном корневом разделе /
Есть еще один большой диск в фс NTSF на который пишу и храню "большие" данные из под винды или линукса.
Личное мнение если у вас обычный пользовательский ПК выносить отдельно /home нет смысла.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы