@Palka_kopalka

Почему при загрузке приложений и игр перезагружается пк?

Всем привет!
Сразу опишу конфиг:
- Процессор: Ryzen 5 5600x
- Материнская плата: ASRock B450 Steel Legend
- Оперативная память: XPG Gammix D10 8 ГБх2
- Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti VISION OC 8G LHR
- Блок питания: Zalman GVM 850W
- Три вертушки 120, башня Gammax 200T
- HDD: WD 1tb, sata SSD: AMD 500gb, spcc 240gb
- Win11

Собственно проблема: относительно свежесобранный пк, месяц все было в порядке, а на днях пк начал уходить в ребут, при включении дискорда. Иногда получается открыть дискорд (происходит это рандомно, не смог увидеть никакой системы) и зайти в игру (super people). При загрузке игры, иногда, пк может уйти в ребут. Непосредсвенно в катке, когда загрузишься на карту, все отлично, но при выходе из катки, опять же не всегда, пк уходит в ребут.

Что сделал:
- Попробовал загрузиться с 10 винды, разницы нет.
- Включил FurMark в 2к и паралельно стресс тест в CPU-Z, спустя 20-25 минут все в порядке, температуры в норме: 6365bce2ea80d003546601.png
- Занизил частоты ОЗУ до 3200мгц (xmp профилем)
- Перенес файл подкачи на новый SSD

Как видно по моим действиям, я не знаю, что обвинить в подобном поведении пк, и шмаляю по мухе из дробовика. На нехватку бп не похоже, по моему опыту, при уходе бп в защиту, комп не перезагружается автоматически, а просто выключается. Перегрев тоже отпадает, следил за температурой в игре через afterburner и aida. В общем нужна помощь, на что стоит обратить внимание или какие тесты провести?

UPD. Нашел в логах такие ошибки: 6366332165399743505127.png
636633288c752241113476.png
И если первая не дает ничего конкретного, то вторая выглядит более печально. Разгона никакого нет и не было, попробовал добавить оперативке вольтаж до 1.35 (биос автоматов выставил 1.2, хотя планки должны работать на на 1.35, судя по наклейке). Буду проверять
  • Вопрос задан
  • 598 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Биос обновите, мемтест погоняйте (5-7 проходов расширенного)
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для GPU макс температура рабочего режима это порядка 90-100 градусов. Надо засечь за 1 секунду до перезагрузки не повышается ли она с 88 до предела.
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
тут вариантов может быть много
питальник
память
видюха=если есть встроенное видео=проще
мама
проц самый надёжный элемент в системе,если его не убил гавённый питальник из подвалов поднебесной))
проверяется методом замены
Но Китай делает уже давно качественные вещи, речь не про ширпотреб

и именно в такой последовательности
Ответ написан
Комментировать
@Mitsuikaaaa
На мое мнение это скорее всего память, попробуйте повытаскивать одну плашку потом вторую а первую вставить, так же возможен брак процессора или устройства хранения
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Win11 - меня очень смущает.
В ней какой нибудь "модный" драйвер криво работает и вызывает сбой системы в целом.
На эту мысль наталкивает " месяц все было в порядке" то есть после сборки все железо работает нормально, затем загрузилось "обновление" и дальше начались проблемы. Кривое железо себя бы проявило сразу.
Сбой по питанию также исключаю, так как БП достаточно хороший.
В общем как по мне то это софт кривой, или "Винт" на котором софт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы