seventh
@seventh
сисадмин

Кто не прав, если компания рассылает спам адресной книге пользователя с его согласия?

Здравствуйте, уважаемые!
Один сервис проводит конкурс, при регистрации в котором просит пользователя (например, Васю) указать свою почту и пароль от неё! Далее он импортирует адресную книгу Васиной почты и выводит интерфейс для выбора контактов кому отправить приглашение на участие в этом же конкурсе.
Таким образом ничего не подозревающему Пете приходит сообщение рекламного характера на участие в каком-то конкурсе, просто потому что его адрес электронной почты сохранился по той или иной причине в Васиной адресной книге. В письме, правда, говорится: "Жми на ссылку ниже и получи <бла-бла-бла>, как это делает твой друг <васино мыло>".

Можно ли в таком случае обвинить компанию в рассылке спама или все претензии остаётся предъявлять только Васе?
Интересны также ссылки на статьи законодательства по этому поводу.
Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 2386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Erinys
Не думаю, что с 12 августа вопрос еще сохранил актуальность, но чисто для информации:
Да, компания ответственна за спам (если ограничиться этим и не вдаваться в анализ способа получения пароля): таковым является любая рассылка информации, производимая без предварительного согласия её получателя. Получатели никакого согласия не давали, а Вася не уполномочен выражать согласие или несогласие от лица всех своих контактов. Вася здесь вообще не субъект ответственности - он ничего не рассылал. А что касается статей, то это в основном ст. 18 ФЗ "О рекламе" и ст. 14.3 КоАП.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы