@robert_ayrapetyan

Вероятность одновременной кончины дисков в RAID1?

Дано: два диска одинаковой модели M в RAID1 (назовем их S0 и S1). Новыми были установлены одновременно.

Проработав два года S0 отдал богу душу. Почти сразу же заказан и установлен диск S2, той же модели М, и доставлен в RAID (на заказ+доставку ушло 2 недели). Спустя месяц после кончины S0, приказал долго жить S1. Заказан и ожидается S3.

И вот тут возникает вопрос... Интуитивно чувствуется, что теперь потерять одновременно S2 и S3 через два года вероятность больше, чем была с S0 и S1, но доказать нечем (с тер. вер. все плохо...).

Собственно вопросы:

1. Правда ли, что вероятность одноврменнного (вернее - с меньшим запасом срока на замену диска) выхода из строя S2 и S3 возрасла.
2. Какую лично вам принес пользу RAID1, были ли у вас похожие случаи и терзания? ЧЯДНТ?

Комп домашний, RAID программный ZFS, модели всех дисков - Seagate ST1000DM003, внешний бекап важных данных есть (кстати ньюанс на заметку - тоже умер вместе с S0 одновременно почти, пришлось вместе с S2 заказывать новый внешний диск, т.е. фактически S1, на соплях, позволил данным пережить кончину брата-близнеца S0 и внешнего диска). После всех этих нервных событий еженедельно также уходят бэкапы в Амазоновский "ледник".
  • Вопрос задан
  • 2712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Вероятность не нулевая, но точного значения вам никто не назовет, она не возросла, но она есть всегда, я за свою работу несколько раз терял оба диска в Raid 1 на протяжении полу часа. Рейд не замена бэкапу, польза от рейда в данном случае, все же вероятность ниже чем выхода одного диска, выше скорость чтения с массива.
Ответ написан
Комментировать
вероятность 50% , всегда брали диски на рейд одной серии но с разных партий уберечь себя от брака партии и истории из поста )
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Есть одна такая вещь что рейд это не про надежность хранения данных, это высокую доступность данных, нужна надежность храните ещё две копии с разных местах.
2)Рейд 1 приносит простую пользу, он позволяет быть данным доступными во время смерти одного диска. Совершенно не гарантирует надежности хранения, практика показала, что умирание второго диска случается довольно часто и не равно нулю, это отчасти сопряжено ещё с тем что для смены диска выключают сервер(а это наверно самая стрессовая ситуация для сервера в обычной жизни) + механически меняют диск, что часто приводит иногда к ошибка, к примеру поменяли не тот диск(случилось однажны у нас в хетзнере)
Ответ написан
Kaigorodov
@Kaigorodov
Инженер, математик, мечтатель
У ресурс работы дисков довольно постоянный. Когда один диск вылетает на другие возрастает нагрузка. Поэтому, да, выходят из строя вместе. И менять лучше все сразу.
Ответ написан
Комментировать
@pbt39
Похоже нужно менять диски планово...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы