@igortru

Какая разница в электронной цифровой подписи?

По работе столкнулся с выдачей ЭЦП сотрудникам организации. В законе есть понятие " усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП)", в удостоверяющих центрах типов ЭЦП множество, для примера - https://order.taxcom.ru/UC в СКБ Контуре тоже множество типов, сайт на данный момент не работает, не могу ссылаться. В связи с чем вопросы:
1) Почему их множество? Какая разница между ними с техническом плане? (дополнительные идентификаторы в ЭП, корневой УЦ? и пр.)
2) Как я могу узнать какая КЭП мне выдана без звонка в УЦ?
3) К примеру мне надо выдать сотруднику ЭЦП для доступа в Госуслуги и подписания документов по ЭДО.
В "такскоме" 3 варианта для этих целей?
Квалифицированный сертификат для корпоративных систем ЭДО
Ключ для отчетности
Квалифицированный сертификат "Электронные госуслуги"
Какую выбрать? Купить все 3? А почему не все 10 для каждого сервиса?

В УЦ звонил, внятных ответов не получил.
  • Вопрос задан
  • 89 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
По простому. ЭЦП как доверенность, паспорт, пропуск и тп.
Краткий смысл: УЦ подтверждает что выдал Сертификат именно определенному человеку/ресурсу/организации. КУЦ подтверждает что выдал сертификат конкретному УЦ.
Получателю документа, для того чтобы поверить что именно вы подписали данный документ, необходимо доверять выпустившему ваш сертификат УЦ или его КУЦ.
А дальше обычная конкуренция: кто чему доверяет и у кого выгоднее.
К примеру: у нас в организации рядовые сотрудники имеют сертификаты собственного УЦ, который в документах оформлен как доверенный (подписанные его сертификатами документы внутри организации признаются подписанными реальной подписью), а руководство имеет ключи общественного УЦ, которому доверяют и контрагенты.
Данная схема выходит гораздо дешевле, особенно если работнику нужен сертификат для работы с одной конкретной системой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы