mannaro
@mannaro
Умею профессионально гуглить

Как посчитать вероятность?

Здравствуйте!
Передо мной лежат 5 карт [6, 7, 8, 9, 10]. Я выбираю одну из них. Затем мой оппонент выбирает любую другую карту (все карты лежат рубашками вверх). После чего мы вскрываем карты. У кого число больше, тот и выиграл.
Существуют ли какие-то формулы для подсчета вероятности выигрыша? Интересуют также сценарии (т.е. несколько игр подряд [например, через сколько игр подряд вероятность выиграть приблизится к 100%]).

Спасибо :) Думаю, это интересно.

======================

Так как мое понимание данной темы на уровне собаки, то я могу предположить, что:
всего 5 карт. 1 беру я. => шанс того, что эта карта нужна мне 0.2
но вот с подключением оппонента появляются проблемы. Заранее я не знаю, какую карту он возьмет. Если он возьмет карту, номиналом в 9, то для выигрыша мне надо вытянуть 10 (а вероятность этой карты 0.2).
Однако, если он вытянет 6, то вероятность выиграть 100%.
  • Вопрос задан
  • 11221 просмотр
Решения вопроса 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
1/2. Несколько игр подряд (при условии, что исходное состояние одинаковое, т.е. все карты возвращаются на место, какая карта где -- неизвестно) -- 1/2 в каждой игре. Вероятность выиграть хотя бы раз за n попыток -- 1 - (1/2)^n.
Элементарная логика подсказывает, что ни у одного из игроков нет преимущества над другим.
С т.з. теорвера вероятность выиграть у первого = 1/5 (взял самую старшую карту) + 1/5 * 3/4 (взял вторую по старшинству, а противник взял любую из 3х младших) + 1/5 * 2/4 + 1/5 * 1/4 = (4 + 3 + 2 + 1)/20 = 1/2.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Misha7
Можно перебрать все варианты. То есть, ты вытянул 6 оппонент 6, ты вытянул 6 оппонент 7 и т.д. Затем посчитать количество благоприятных для тебя вариантов и количество всевозможных вариантов. Потом находим вероятность, количество благоприятных событий делим на количество всевозможных. Вот и все. Ну а вероятность 100% выигрыша найти легко. Раздели 1 на получившуюся вероятность. Округлим до целых. Это максимальное количество попыток, 1 из них будет для тебя выигрышной.

Думаю объяснил понятно.
Ответ написан
Комментировать
icelaba
@icelaba
Знаю и умею всё
Вероятность выиграть при таком раскладе всегда 1/2.
Так как исход следующей партии никак не зависит от исхода предыдущей то сколькоб партий вы не играли вероятность ВСЕГДА 1/2.
Этим и пользуются казино ведь кажется что например подождав в рулетке несколько черных подряд и поставив на красное вы увеличите вероятность выигрыша - ничо подобного :-)
Ответ написан
@Yggaz
Идея подсчёта благоприятных и неблагоприятных вариантов, которую предлагает Misha7, весьма плодотворна - вероятность получится по определению.
Но можно и не считать, потому что на каждый исход, при котором ты выигрываешь, будет ровно один исход, при котором ты проигрываешь. Понятно, какой: карты те же, но по рукам легли иначе. При этом разным исходам соответствуют разные.
Поэтому безо всяких подсчётов можно сразу сказать, что благоприятные исходы составляют ровно половину всех. Независимо от количества карт, кстати - главное, что без повторов. Можно было бы 1000 карточек с числами от 1 до 1000 тянуть, ответ всё равно был бы таким же.
Решение jcmvbkbc также полностью правильно, хотя вот соображения симметрии (ни у кого из игроков нет преимущества) мне кажутся слегка неочевидными.
А вот у icelaba правильный ответ венчает совершенно неверное рассуждение. Этак у него и вероятность красного или чёрного цвета в рулетке окажется равна 1/2, потому что "исход следующей партии не зависит от исхода предыдущей". На самом деле эти вероятности меньше 1/2, потому что есть сектор "зеро" (а то и два сектора -"зеро" и "двойное зеро"), который не красный и не чёрный. То, что игра не имеет памяти, не имеет отношения к вероятности выигрыша. Она просто не меняется от игры к игре.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы