@kultura-dw

Куда совершать релокейт из unix админа в 2022 году?

Добрый день всем.
Надеюсь на то, что тут находятся адекватные люди которые отнесуться с понимаением к вопросу.
Являюсь админом в одной малой конторе гос сектора, 90% времени читаю книги и страдаю от уныния (не всегда), изучаю сетевухи и тыкаю новые фичи в структуру. События стали разворачиваться таким образом, что за пару лет я порядком устал админить мелкую контору (читай как ничего не делать), упала зп, точнее не выросла, тк роста тут тоже нет, директор вообще не понимает зачем им айтишник в штате. Настало время менять профиль и работу. Но не могу определиться, а времени тянуть уже нет, да понимаю, что уйду на позицию джуна и зп упадет в разы.
#
Вводные скилзы - linux/bsd на уровне админа, bash, ruby/python на уровне написания скриптов, знание сетей и железок на уровне книг -Архитектура компьютера и Операционные системы.
#
Смотрю в сторону ++ и С, утилиты под linux, но понимаю, что будет долго, темы обширные и очень большой базис нужен для тех же плюсов. Советовали golang и py, но смущает, что в python очень много конкуренции и работу найти становиться трудно, благодаря пиару компаний - учи python, найди работу за неделю.
Собственно вопросы следующие:
1) Хочу сделать релокейт в смежную область it сигмента, но не devops/сетевуха/ML/AL/QA/Front.
2) Что посоветуете из направлений где пригодится мой бэкграунд и будет проще перейти?
3) Времени около полу года ставлю себе до поиска первой работы, хотя бы записать в блокнотик, что еще доучить и тд, могу продлить до 9-12 месяцев, обучаться могу примерно 5-6 часов в день, тк на работе в основном нечем заниматься.
4) Что вообще будет актуально и куда следует устремить взор в наше время, с учетом всех событий?
Благодарю за понимание.
  • Вопрос задан
  • 410 просмотров
Решения вопроса 1
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
ИМХО проще всего будет двигаться в сторону DevOps, тем более, что подготовиться можно прямо на нынешней работе. Освойте ansible, docker, kubernetes (хотя бы поверхностно), какой-нибудь модный мониторинг (zabbix или prometheus+grafana, ELK не помешает), внедрите у себя хотя бы в некритических местах. На это можно отвести полгода-год. С полученным опытом уже можно будет идти в большое ИТ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Razumov_Timur_from_KZN
Слишком размытый вопрос, кто тебе ответит куда развиваться ? Открывай hh.ru и анализируй доступные вакансии в твоем городе, смотри требования, ходи на собеседования. Если нет в твоем городе, смотри в других городах.
А требования от компании к компании меняются, тут нет и не может быть одного точного ответа
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
А ты уверен что дело в админстве? Хороший админ на вес золота, может стоит просто работу сменить?
но смущает, что в python очень много конкуренции

Конкуренции там не больше чем где-либо еще, если ты боишься конкурировать - ничего хорошего тебе не светит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы