Как определяются кнопки в многокнопочной мыши?

Здравствуйте, здесь в первый раз, не нашёл других мест, где можно задать вопрос. Вопрос чисто геймерски-профанский, прошу подсказать уважаемых айти-мастеров.
У меня была мышка райзер с двумя кнопками сбоку дополнительными, а до этого была мышка Х7 тоже с двумя кнопками дополнительными и тут я решил купить мышку с 12 кнопками, естественно денег на райзер пожалел и купил реддрагон. Так вот в чём вопрос - раньше две дополнительные кнопки с боку были именно дополнительными, то есть допустим на эти кнопки в играх я мог назначать отдельные действия и эти кнопки определялись играми как допустим Xbutton4 и Xbutton5. Сейчас же в 12-кнопочной модели все 12 кнопок по сути являются дубликатами кнопок на клавиатуре. Допустим "кнопка1" на мышке сбоку является дубликатом цифры 1 на клавиатуре. Эти кнопки выполняют одну команду и я не могу на "кнопку1" на мышке назначить, допустим, бег вперёд, а на кнопке с к цифрой 1 на клавиатуре назначить бег назад. Мне приходится все 12 кнопок на мышке назначать на какие-то кнопки из клавиатуры и в самой игре присваивать действия именно кнопкам на клавиатуре, а уже к этим кнопкам на клавиатуре я как бы обращаюсь с помощью мыши. Получается по факту я не приобрел дополнительные 12 кнопок, а получил просто способ большим пальцем правой руки дотягиваться до 12-ти кнопок на клавиатуре. Это нормально? Или дело в моей мышке? Дрова поставил, софт поставил (правда софт конечно такой себе, от райзеровского чувствуется отличие) или я чего-то не понимаю?
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Решения вопроса 1
@Yezhe Автор вопроса
В принципе я нашёл решение, я напишу вдруг кому-нибудь поможет. В фирменном ПО есть возможность записывать макросы, а в макросах есть возможность сэмулировать нажатия кнопок Xbutton4 и Xbutton5. Таким образом сначала записываем макрос на нажатие и отжатие кнопок XB4 и XB5, а потом эти макросы вешаем туда, куда захотим. Плюс этого способа, что теперь другие программы, в том числе игры начинают правильно определять эти кнопки. Мне это подходит, что же касается оставшихся кнопок, то их нужно будет вешать на клавиатурные клавиши. Как и было сказано выше, больше двух дополнительных кнопок пока добавить не удастся, будь у вас хоть вся мышка в доп. кнопках. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
по факту из sdk мышка в windows это устройство с 3 клавишами.
все остальное hid и трансляция на клаву
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Используй ПО производителя мышки, обычно там можно менять назначение клавиш и делать скрипты на эти доп кнопки.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В мышке составное устройство, собственно мышь + эмулятор клавиатуры. Когда нажимаешь доп кнопку - мышь имитирует нажатие клавиатуры. На компе забит макрос - комбинация клавиатурная, которая и срабатывает.
Тоесть да, кнопки мыши дублируют клавиатуру + на них вешаются макросы.
В более продвинутых мышках это реализовано по другому, на уровне драйвера, мышь передаёт команду в драйвер а драйвер уже выполняет макрос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы