Как выглядит адекватный путь изучения JS на позицию джуна во фронтедне с нуля?

Опытные ребята, кто вырос с нуля, поделитесь опытом, как учили где учили.
Не хочу соваться на рынок чисто со знаниями верстки:
https://iwyse.github.io/Caped/
https://iwyse.github.io/TopCar
https://iwyse.github.io/Portfolio-Creative
https://iwyse.github.io/Zainoo
https://iwyse.github.io/Portfolio-RitmStyle
https://iwyse.github.io/DigitalLandingPage
https://iwyse.github.io/UI-kit/
Вот уже несколько месяцев я смотрю вакансии и там так и написано "ты никому не нужен без фреймворка, иди гуляй".
Ну а верстать за 20-30 тысяч рублей в месяц и быть "верстальщиком" мало перспективная затея.
Я не прошу тыкнуть мне пальцем и раскрыть все карты, я лишь прошу советов или рефакторинга моего пути который я себе описал,
Как и многие люди, я работаю вообще к другой сфере ( к сожалению) и уделять времени на код в день выходит 2-3 часа.
Путь я себе выстроил такой:
Я прохожу учебник learn.js - 1 и 2 главу (параллельно смотрю по этим темам что то на ютубе если дико непонятно в учебнике, чтобы хотя бы в основе знать что и как для чего нужно.
После typescript, есть заготовленный курс (20 часов). Я просмотрел, много где требуется.
Дальше - Фреймворк, и попилить на нем какие нибудь свои демо проекты для портфолио.
И после этого уже пытаться в собеседования.
  • Вопрос задан
  • 743 просмотра
Решения вопроса 1
@LJ322
Продолжай изучать JS по Кантору. В конце каждой секции есть задачи, выполняй все, не важно какой они сложности. По Proxy, Reflect и регуляркам можно вскользь пробежаться и не заострять внимание. Параллельно делай задачи на codewars, hackerrank, leetcode. Чем больше, тем лучше. Если в программировании с нуля, то желательно тысячу часов набить хотя бы.

Когда простые задачи начнёшь щёлкать как орешки, начинай читать про структуры данных и алгоритмы. По структурам данных можно в принципе любой источник брать, там всё одинаковое. Можешь глянуть вот эту репу. По алгоритмам советую посмотреть Яндекс. Там только базовые примеры разбираются, но на начальном этапе этого хватит. Когда преисполнишься в этих двух аспектах, начинаешь брать сложные задачи всё с тех же ресурсов (литкод и другие). Лучше даже это параллельно делать - изучать темы и решать задачи.

Опять же, параллельно с задачами выше начинай изучать webpack. Продолжай верстать, но уже добавлять какую-то логику на JS. Желательно ручками без плагинов, чтобы потом в дальнейшем настраивать эти плагины без особых проблем и вообще понимать что можно с их помощью сделать, а что нет.

Дальше можно прочитать Кайла Симпсона. К этому моменту ты скорее всего поймёшь, о чём в книге идёт речь.
Почитай про HTTP: тут и тут, знать как он работает - мастхэв для фронта. Теперь можно не просто верстать сайты, а заполнять их контентом через работу с API всевозможных сервисов.

Вот тут можно начинать изучать Typescript и переписывать всё, что сделал ранее, на TS. Самая лучшая практика, как по мне

Потом самое время выбрать фреймворк. Бери любой из понравившихся (кроме старья), читай доку и делай всё что выше, но уже на фреймворке. Со временем, если станет скучно, можешь залезть в их кишки, посмотреть как работает реактивность и другая "магия". Вообще фреймворк можно начать изучать и раньше, но я бы советовал к нему приступать, когда всё то же самое ты можешь сделать и без него. Это из личного опыта. Дока становится максимально понятной, не возникает дополнительных вопросов и в целом меньше косячишь.

По шаблонам и паттернам я раньше читал Рефакторинг Гуру (с енотом). Там примеры на Typescript. Ссылку не кину, мало ли что.

P.S. Все распиаренные курсы - хрень, не советую ими пользоваться. Тем более некоторые из них вообще составлены дилетантами. Это мой знакомый синьор говорил лет 5 назад. А позже я и сам пару раз столкнулся с этим (если в общем - такие ошибки даже стажёры в крупных компаниях не совершают).
Вместо этого следи за современными трендами, отслеживай каких-нибудь людей (я в своё время вот на этого парня наткнулся). Подпишись на какие-нибудь дайджесты типо www.awwwards.com. Смотри как делают другие, пробуй повторить. Рано или поздно начнут свои идеи появляться
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы