@hello_world_666

Правомерно ли мне отказывают обменять кулер для процессора?

Здравствуйте, купил неделю назад кулер для процессора, а он не соответствует характеристикам и не охлаждает процессор как следует, и в дабавок очень шумный, от его воя болит голова и слышно через наушники. Пришёл в магазин сказал, что он не соответствует характеристикам и я бы хотел его обменять, а они мне говорят что надо сначала отправить в сервисный центр и тд и отказываются менять. Правомерно ли это?
  • Вопрос задан
  • 617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Span4ev
Вы можете поменять товар на другой или можете вернуть за него деньги в течение двух недель с момента покупки. Можно даже ничего не объяснять.
Недавно родственники купили бабушке новый телефон (для бабушек - с большими кнопками, с динамиком, которым мёртвых разбудишь). А он ей не понравился. И хоть не я лично покупал телефон и в магазине не присутствовал на момент покупки, я пришёл с чеком и коробкой с телефоном и сказал, чтобы вернули деньги.
Я даже принёс чужую карту, с которой совершалась покупка, потому что вернуть могут только на неё. И даже расписался чужой подписью. Это было в
spoiler
ДНС
.

Вы зря говорите что
он не соответствует характеристикам
, потому что тем самым вы вынуждаете их отсылать его в ТЦ, на факт выявления соответствия/несоответствия хар-ик. Скажите просто, что он вам не подходит и что хотите другой. Если есть чек, коробка и сам кулер не потерял товарный вид, они должны поменять.
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Согласно Закона о защите прав потребителей, Вы можете вернуть товар, если он не соответствует заявленным характеристикам. Для этого Вам необходимо написать письменную претензию с требованием провести экспертизу товара ненадлежащего качества, с Вашим присутствием. Если продавец не отреагирует или откажет, Вы выиграете суд на основании невыполнения Ваших законных требований. Если будет экспертиза, которая покажет что Вы не правы, то продавец может потребовать ее оплаты.
В целом, суды на стороне потребителя, но Вам нужно озаботиться доказательствами Вашей правоты
И да, суды - это долго.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Название магазина?
Вы уверены что он не исправен? может Вы его неправильно установили?
Ну и модель куллера и ЦП в студию)
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
увы, да
нельзя поменять если не понравился
но вот если обосновать что не соответствует заявленным характеристикам...
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
Если вы обоснуете, что он действительно не соответствует характеристикам, то обязаны. Но с трудом представляю, как вы это сможете сделать. Например, как вы обоснуете, что у него уровень шума выше заявленного?
И как это "не охлаждает процессор как следует"? А как следует?

А просто то, что вы им пользовались и он не понравился это не аргумент.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Да можно, но после 14 дней обычно сложнее.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
А ты уверен что всё сделал правильно и правильно проконтролировал результат?
Отклеил этикетку защитную, намазал термопасту, ровно прижал и ровно закрепил, подключил в нужный разъём на плате (не любой разъём годится)?
Правильно выбрал в биосе режим работы?
В программе мониторинга температуры процессора ты видишь температуру выше 90 градусов?

А насчёт правомерности... зависит от магазина, мелкие магазинчики сошлются на то что ты его использовал и будут правы, крупные интернет магазины типа озона будут готовы в качестве жеста доброй воли его вернуть в течении некоторого срока.
Ответ написан
Комментировать
@lnskkh
у вашего процессора (Ryzen 7 3800x) под бустом всех ядер TDP в районе 145 Вт (в интернете полно обзоров. если доверяете только своему опыту, то запустите мониторинг в той же aida64 и запустите стресс-тест или какое-нибудь кодирование видео и посмотрите на график потребления процессора).

купленный вами кулер рассеивает при идеальных условиях 150 Вт, при этом обороты кулера будут на максимуме и компьютером будет просто некомфортно пользоваться. если в комнате температура выше 20 градусов, то процессор при максимальной нагрузке с вашим кулером может начать сбрасывать частоты.
Ответ написан
Комментировать
нет. ты имеешь полное право поменять товар даже если не тот цвет. не меняют иди в общество защиты прав потребителей(гугл в помощь).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы