@baranovstas

Мощный ноутбук для работы и игр?

Всем привет! Подскажите пожалуйста мощный и быстрый ноутбук, который идеально подойдёт, как для работы, так и для различных игр? Например, если установить на него Android Studio, то чтобы вообще не зависал и продолжал исправно, быстро работать. Или установить игры какие-либо, настройки в них поставить на максимальные, в плане графики и тому подобного, и чтобы также всё идеально работало без вылетов и зависаний.

В общем, сориентируйте пожалуйста подробно, какие технические характеристики должны быть у такого ноутбука (процессор, видеокарта, оперативная память и так далее) и, возможно, стоит обратить внимание на какую-то определённую марку, например, ASUS или Acer? А также где такой получится найти, М.Видео либо DNS или другое? По бюджету я рассчитываю на 100-140к рублей, думаю за эти деньги получится купить такой ноутбук. Если вдруг недостаточно, то я готов накопить и больше.
  • Вопрос задан
  • 387 просмотров
Решения вопроса 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
С ноутбуками ситуация следующая: Более или менее нормальное железо за свои деньги можно найдти у любого производителя ноутбуков, но дьявол кроется в деталях. Начиная с 4000й серии Ryzen и с 8000-й серии Intel ядер в ноутбуках стало от 6штук/12потоков... что вылилось в полуторакратное увеличение потребляемого питания, т.е. ноутбучные ЦП сегодня потребляют в пике столько же сколько дисктопные ЦП в 2012-2015гг. Т.е. 80-120Вт, может и больше если больше ядер и блок питания, а так же настроенные лимиты по питанию позволяют. Тут не все вендоры одинаково полезны. Та же участь постигла и видеокарты начиная с 2000-й серии от NVidia (RTX это не только классная картинка, но и энергопотребление) Конечно производитель балансит потребление блоком питания и настройками в БИОСе, однако еще есть система охлаждения которая отвратительна в игровых ноутбука:
- Asus TUF, ASUS ROG (что бы не перегревалось железо зажато под СО),
- Acer (все модели)
- MSI (за искл. топовых)
- Dell (за искл. Alienware на десктопных процессорах)
- HP (см. Asus)
- Lenovo (Gaming3, Legion 5/5pro/7 на фоне остальных это сбалансированные игровые машинки, на которых охлад вывозит от 80Вт, в зависимости от модели)
- Clevo (все ноутбуки, кроме X170/X270 требуют допиливания по частотам и питанию, но в отличие от других ноутбуков здесь сравнительно легко можно разлочить БИОС и становится доступным андервольтинг и изменение PL1 и PL2. Если не знаете что это такое или боитесь, то лучше не связываться. В РФ это Gigabyte G5/G7, DreamMachines, Hasee, Machenike, ThundeRobot, XMG, System76, EuroCom, Sager и др.)

На счет Acer Nitro - Самый аварийный из всех игровых ноутбуков. Как печатная машинка пойдет, как игровая ... через год-полтора активного гейминга и здравствуй артефакты ВК = приплыли.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
купи ПК... ноут будет перегреваться. ну или обоснуй почему ПК не подходит)

тебе нужна видяха уровня 3070 или выше проц i7 оперативки 32гб или выше
у asus и acer вроде есть спец линейки ноутов. ну и весить он будет 3кг + я так думаю
Ответ написан
LittleBob
@LittleBob
Можете глянуть Acer Nitro 5, неплохой вариант.
В остальном - оперативной памяти желательно от 16 Гб, но с 8 проблем тоже практически иметь не будете.
Процессор от Ryzen 5 и выше.
Для игр нужна дискретная видеокарта, для работы можно брать без неё, любая встроенная потянет любые программы.
Ответ написан
@Kurban1693
MackBook
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы