Как изучать администрирование линукс самостоятельно?

В интернете куча ресурсов но они как-то не систематизированные что-ли не последовательные. Хотелось бы услышать совет как после чего учить и сылки на ресурсы (книги, сайты, и.т.д). У меня уже стоит на рабочей машине mint. И я знаю некоторые основы bash.
  • Вопрос задан
  • 1426 просмотров
Решения вопроса 9
@ewgenc
Посмотрите задачи при сертификации на системного администратора Linux, или требования в вакансиях к этой должности, попробуйте выполнять. Я бы поднял дешевый VPS для этого и пробовал разбираться, ну или на виртуалке.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Чтение книг тут вобщем-то не очень полезно потому что каждый автор описывает линукс применительно к каким-то промышленным решениям где сразу "всего много". Много хостов в сети. Много серверов приложений и хранилищ и много задач.

Изучать будет трудно. Линукс не прощает грубых ошибок. Если проводить аналогии то Windows - это электродрель где всё в резиновых ручках безопасно и красиво и удобно лежит в руке. С такой дрелью вам ничего не грозит. И можно сделать дырочки в стенах безопасно. А Линукс в этом сравнении - это строительный бур, которым вы можете снести стену, но и легко пробурить себе ногу. Тоесть когда вы начнёте эксперименты (особенно на привилегиях root) то думайте что по ту сторону нет вообще никаких защит. Удалить корень файловой системы одним жестом очень просто, как уже отметили выше.

Но для домашнего варианта можно придумать нечто вроде : создать свою мини-сеть с DNS, файрволом, прокси, и медиасервером для фильмов. Вот с этого можно начинать. Можно поднять игровые серверы Майнкрафта, фермы майнинга или генерации радужных таблиц. По поводу Mint - всё в принципе хорошо. Вообще важен не дистрибутив а скорость трабл-шутинга. И надо не боятся работать с консолью. Не надейтесь что если вы подняли Smb через UI - то это достижение. Нужно поймать траблу. Зайти в консоль и ее пофиксить. Я гарантирую что через UI большинство траблов не фиксятся. В этом есть особая философия. Поэтому и устанавливайте и конфигурите софт через консоль.
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Я научился, когда снес Windows на своем рабочем компьютере, и установил Linux.
Ответ написан
@Drno
посмотри что обычно "поднимают" на linux и пробуй повторять задачу
Ответ написан
Комментировать
Morpheus_God
@Morpheus_God
Я ставлю себе виртуалку, придумываю или нахожу нужную мне задачу и по статьям в интернете делаю.
Что то в голове откладывается, что то приходится иногда подсматривать.
Ответ написан
Комментировать
@tvrand
Посмотри на ютубе Кирилл Семаев. Очень доступно объясняет.

А в целом, поднимаешь VPS, ставишь на него LAMP стэк, запускаешь простой сайт на этом стэке и ковыряешь это все попутно и ошибки которые всплыли (а они всплывут).
Ответ написан
ma4akk
@ma4akk
Для начала стоит поставить себе Linux.
Почитать книгу, например.

Самое главное - практиковаться
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Администрирование - прикладная дисциплина, она подразумевает решение конкретных задач. Ну например, заведи себе VPN.

То есть:
- купи VPS
- поставь на него линух
- подыми там VPN-сервер
- научись выходить в тырнет с IP VPS

Как совершенно верно сказал mayton2019 - админить линух с гуя - это нифига не админить. Админить линух нужно с консоли.
Ответ написан
@bubn0ff
it-шник
Гугл в помощь. Всего валом. Просто гуглишь "как устновить линуск", читаешь, скачиваешь систему, устанавливаешь, а потом методом тыка постигаешь дзен. Книги нужны - там теория, но тяжёлые брать не стоит - можно увязнуть. Остальное - в доках в сети.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Listening
Есть хороший курс на степике, а так же был где-то на интуите. А вообще взять любую книгу по линухе, поставить виртуалку и руками все примеры из книги посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
@daffix
Попробуйте, у него много всего интересного:
https://pikabu.ru/story/izuchaem_gnulinux_chast_1_...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы