@emeldevcom

На каких специальностях допустима удаленная работа?

Всем доброго вечера. Опишу свой вопрос подробнее. Имею проблемы с вестибулярным аппаратом, из за чего не могу нормально ездить в транспорте. Сейчас уже полгода работаю 1Сником, но каждое утро по прибытию на работу вынужден 30-60 минут гулять вокруг офиса чтобы не бле**нуть. Тимлид относится понимающе, и не против таких прогулок, но к сожалению удаленки у нас нету. Более того я слышал что удаленку отменили многие компании сразу после ковида. Но я так понимаю что её нету именно в корпоративном секторе? Типа таких вот компаний с учетом, банков, провайдеров и пр. ведь так? Или сейчас везде все переходят на офисы?

ЗЫ. Я не против работы в офисе, более того как джун я бы даже сказал что мне это очень полезно, но страдать каждое утро в такси\автобусе\машине уже надоело. Домой хожу пешком, занимает примерно полтора часа.
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
1с,программеры,двопс, Бухи, манагеры...
Спокойно работают удаленно, всё зависит только от компании
Ответ написан
Комментировать
@taktik
Sr. QA automation | SDET
1) Открываем hh
2) Вбиваем в поле поиска "1c программист"
3) Ставим чекбокс на "Удаленная работа" в фильтрах слева
4) Выбираем удаленную позицию из 1700+ результатов
Ответ написан
Комментировать
fireapple
@fireapple
Помогаю бизнесам с продвижением.
Удаленный формат работы допустим для любых видов деятельности, в которых возможно выполнение своих рабочих обязанностей с отрывом от места работы – например, программирование, бухгалтерский учет, юриспруденция, маркетинг и т.д. А вот условные сварочные работы, сантехнические работы, обслуживание станков на производстве и пр. уже не получится осуществлять в дистанционном формате, поэтому удаленка тут невозможна. Как видите, все просто.

В вашем случае не может быть никаких препятствий для перехода на удаленку. Этот вопрос стоит обсудить с руководителем. Возможно, вам пойдут навстречу. В противном случае можно рассмотреть следующие варианты:
  • Переезд ближе к месту работы. Это позволит экономить время при пеших прогулках до работы и обратно. Если вы снимаете квартиру, это будет не столь критично (конечно, при условии плюс-минус одинаковой стоимости аренды жилья). Если у вас своя квартира или вы живете на окраине, а офис находится в центре – этот вариант не подходит.
  • Смена транспорта. Можно попробовать велосипед (электровелосипед) или электросамокат, на них не укачивает. Конечно, тут все будет зависеть от пешеходного трафика, но при средней скорости в 20-25 км/ч вы будете добираться до работы в 4-5 раз быстрее, чем пешком. Соответственно, вместо 1,5 часов пешей прогулки вас ждет буквально 20 минут поездки. К сожалению, в зимний период и дождливую погоду этот вариант не подойдет.
  • Лекарственные препараты от укачивания. Например, «Драмина» и пр. Многим помогает при длительных поездках на автобусе, в морских круизах и пр.

Наконец, вы можете просто сменить работу. И при выборе новой отталкиваться от возможности удаленного трудоустройства.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы