@FedorWK

Как организовать охлаждение микрокомпьютера?

Собираю свой корпус для Rock Pi 4. Возникли сомнения насчет того, как организовать систему охлаждения.
Имеется радиатор от производителя (крепление снизу платы, ЦП там же) и кулер 4 на 4 см.
TDP процессора - 7W.
Собственно вопросы:
1) Нужно ли дополнительное активное охлаждение кулером? Если нет, правильно ли я понимаю, что в таком случае следует в нижней части корпуса вырезать отверстие, чтобы радиатор был максимально открыт.
2) Если все же лучше поставить кулер варианты следующие (внутри корпуса места для него не остается):
  1. Закрепить кулер сверху корпуса, под радиатором просверлить технологические отверстия
  2. Закрепить кулер снизу корпуса. В данном случае придется ставить на высокие ножки, следовательно уменьшается устойчивость (думаю этот вариант наилучший с точки зрения охлаждения радиатора, но страдает внешний вид).

Хочу подобрать оптимальный баланс между эффективностью охлаждения/внешним видом.
В данный момент склоняюсь к варианту с кулером сверху (возможность активного охлаждения лишнем не будет). Будет ли эффективным такое расположение или воздух будет входить преимущественно с прорезей от внешних интерфейсов, а с радиатора забираться лишь малая часть?

Сабж (соответственно есть и верхняя часть кейса):
62ae13e52a976749682863.jpeg
62ae13ee5f532662666933.jpeg
62ae13fbaf3a1052158218.jpeg
  • Вопрос задан
  • 362 просмотра
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я так понял, что радиатор, показанный на вашей второй картинке, плотно прижат к процессору и снимает с него тепло. Если я понял правильно, то нижняя крышка, показанная на третьей картинке и начисто блокирующая обдув этого радиатора, выглядит по-идиотски.
Так что, на мой взгляд, ваш первый вариант (прорезка большого отверстия в нижней крышке, восстанавливающего движение воздуха в рёбрах радиатора) - правильное решение.
Кулер любого типа, дующий на плату сверху, бесполезен. Если и ставить кулер, то надо направлять его воздушный поток на рёбра радиатора. Но вполне аозможно, окажется достаточно и пассивного конвекционного движения воздуха, это надо проверять экспериментально.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nava2002
@nava2002
Инженер
Если я правильно понимаю то это великолепный радиатор размером с плату. Главное хорошо организовать отвод тепла от процессора на этот радиатор. Вентилятор думаю вообще не понадобится.
Я поставил смешной радиатор и к нему вентилятор в корпус на нем у меня сервак крутится уже наверное третий год без проблем.
Ответ написан
@Drno
Куллер должен не ВДУВАТЬ воздух в корпус, а ВЫДУВАТЬ, вытягивать наружу.
Снизу воздух забирается, куллер сверху его вытягивает.
Ответ написан
Dr_Elvis
@Dr_Elvis
В гугле забанен
Я сделал так. не очень то эстетично, но мне это не принципиально. Вообще можно и один оставить, но сделал уж 2. Дополнительно просверлил дырки под вентиляторы. Опять же не очень то и красиво вышло, но у меня малинка в кладовке висит, использую по разному, пока что как домашний медиасервер с торрентом
spoiler

62ae2445b2b6d972175199.jpeg
62ae244dd8ff9538494386.jpeg
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Для начала стоит замерить рабочую температуру процессора, может ничего придумывать и не надо.
Если всётаки греется - ставь корпус на ножки, а на днище и боковинах сверли дырочки.
Если прям совсем сильно греется - в днище корпуса придётся прорезать круглое отверстие под размер кулера и кулер прикрутить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы