fleshherbal
@fleshherbal

Как поступить, если компания поменяла условия?

Завод по производству тех. изделий пригласила на работу для разработки одного проекта с последующим его развитием и поддержкой его и существующего сайта.
Когда я пришел на интервью, было обговорено, что трудоустройство будет через месяц испытательного срока.
Я на это согласился. Месяц прошел, и я задал вопрос своему руководителю о том, что с моим исп. Сроком.
На что он мне ответил, что пока не могут трудоустроить так как неизвестно, будет ли спрос на разрабатываемый сервис, и было сказано что через 3 месяца желательно выкатить рабочую стартовую модель.
Проблема собственно в том, что данный сервис работает с данными из 1с, а с 1с работает другой программист на удалёнке и он жутко тормозит проект, так как работает сразу на несколько компаний.
И судя по тому, на сколько уже готова базовая модель проекта спустя месяц - эта модель сервиса не будет завершена за это время с такими темпами.
Я конечно, этот момент осознаю и понимаю. Но обговорено было трудоустройство.
Посоветуйте, как поступить. С одной стороны я взял обязательства и выполнил уже много работы. С другой я хочу стабильности, а не непонятки как все дальше будет.

UPD: должен сказать, что деньги выплачивают нормально.
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Нет трудового договора - нет условий. Нарушение устных договорëнностей демонстрирует, что вы имеете дело с непорядочными людьми. Всë, что вы можете сделать - уйти или смириться.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Когда я пришел на интервью, было обговорено, что трудоустройство будет через месяц испытательного срока.

По законам РФ, с вами должны были сразу заключить трудовой договор, в котором сказано, что испытательный срок 1 месяц.
Если месяц закончился, и вам ваш руководитель/работодатель не сказал, что-то типа "ты не прошёл испытательный срок, уходи", то по ТК вы считаетесь уже трудоустроены на фуллтайм и никаких дополнительных соглашений подписывать не нужно.

Так что я бы поднял вопрос уже в этой плоскости, что работодатель нарушает свои договорённости, и изначально не было никакого "если продукт будет востребован".
+ Можно попробовать посмотреть в сторону обращения в трудовую инспекцию, чтобы обязать работодателя себя трудоустроить уже официально, либо получить какую-то компенсацию. (это уже через суд, раз у вас не было каких-то документов подписано)

Я конечно, этот момент осознаю и понимаю. Но обговорено было трудоустройство.
Посоветуйте, как поступить. С одной стороны я взял обязательства и выполнил уже много работы. С другой я хочу стабильности, а не непонятки как все дальше будет.

Если с вами был заключён договор ГПХ, по которому вы обязывались оказать какие-то услуги, и вы их оказали (уже подписан акт оказанных услуг), и вы получили свои деньги, то в принципе ни вы, ни ваш заказчик/работодатель друг другу ничего не должны. Если вам не нравится, как идёт взаимодействие с этим заказчиком/работодателем, и у вас больше нет никаких формальных обязательств - можете завтра просто не приходить в офис (или что там).

Если никаких формальных (на бумаге) договорённостей нет, то вы ничего не должны, кроме оплаты налогов с полученного дохода (но это уже не касается заказчика).
Если вдруг эта контора вдруг захочет от вас отсудить деньги - суд вероятнее всего встанет на вашу сторону, ибо договорённости были только устные, и, скорее всего, есть свидетели, что работу вы добросовестно выполнили.

Стабильности я бы от таких товарищей не ждал, так что остаётся только закрыть все обязательства и уйти к кому по приличнее, благо места на рынке достаточно.

PS: Название конторы в студию, чтобы все знали, что предложения от них даже рассматривать не стоит, не оформляя документы
Ответ написан
ddv88
@ddv88
Binance Futures
Все эти истории напоминают покупку премиум авто из абхазии, на армянских номерах с 1 владельцем, которое в Москве продает 18 летний таджик. Пока не вляпаешься в эту кучу, так и будешь верить в чудеса и верить на слово.
В конкретном случае рекомендую просто забить и искать новое место и там уже оформляться с первого дня.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну а нафига оно вам надо?
Зарплату платят хорошую да и ладно
По срокам известите начальство что тупит удаленный программист и с текущими темпами первая версия будет через 9 месяцев
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Договор - есть?
Не блабла на словах - а бумажка с печатью организации? Нету? Тогда, как это ни грустно, но Вы - лох... :(

Если договор есть - то тогда в зависимости от его типа - трудовой или ГПХ - будет и реакция, Василий Банников хорошо расписал.

Можно пойти в трудовую инспекцию - если окончательно решили, что работать там не будете (потому что независимо от того, выиграете Вы или нет данный процесс, работать там уже не сможете - загрызут). Но можно попробовать хотя бы денег стрясти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы