@emrx22

Где можно узнать основы?

Хочу пойти куда-нибудь работать, мне 21 год, я просто тупо проспал годы своей жизни на обучение в универе, да я сейчас осознаю это и мне очень горько, но я решил что-то делать, потому что всё это время тупо играл игры 4 года, по ИБ ничего толком так и не узнал, всё что я узнал сам это полное устройства ПК, и сервера, ну есть понимание как организовать сеть, рабочие места и.т.д, т.е тупо эникейшик. Я увидел вакансию на Эксперт в Управление Кибербезопасности, в банке, но как я понял там можно попасть на стажировку, т.к опыт работы не требуется. Так вот модель OSI я знаю, но не углублялся в каждый ранг, да и подзабыл уже каждый из 7 рангов. Что подскажите поизучать, чтобы хотя бы, на собеседовании показать базовые знания, может быть есть видеокурс, или статьи по основе для новичка? И как я понял линукс нужен будет по-любому? вот в вакансии, какие обязанности
Обязанности:
Мониторинг и реагирование на инциденты информационной/кибер безопасности.
Реагирование на нестандартное поведение сегментов IT инфраструктуры Банка.
Типы инцидентов: Сканирования, вирусные заражения, применение вредоносного кода, проверки аутентификации пользователей итп.
Требования:
Знание ОС Windows/Linux
Знание сетевых моделей (стэков) TCP/IP, OSI
Большая заинтересованность в направлении Информационная безопасность/Кибербезопасности
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dmshar
Основы можно узнать (действительно узнать, или хотя бы суметь ответить на вопросы из собеседований) из книг. Например
1. Олифер В., Олифер Н. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы.
2. Таненбаум Э.Компьютерные сети.
3. Куроуз Дж. Компьютерные сети. Нисходящий подход
4. Диогенес Ю., Озкайя Э. Кибербезопасность: стратегии атак и обороны
5. Форшоу Д. Атака сетей на уровне протоколов.

Ну из русскоязычных интернет ресурсов:
https://linkmeup.gitbook.io/sdsm/
Ответ написан
zvepb
@zvepb
Для быстрого экскурса в сети и протоколы есть неплохой курс "Компьютерные сети" А. Созыкина на ютуб. По ИБ есть портал codeby.net там можно найти и материалы и некоторые ответы на свои вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы