@Einsamkeit88

Сисадмин как хобби?

Приветствую! Я далек от it - сферы, не прям что валенок, работаю в дитжитал. Решил себе сделать хобби, а именно, хочу пройти путь системного администратора. Что можно почитать для уровня "голый нуб". Нет целей устроиться на работу и все в таком духе. Просто хочу что то делать в консоли и что б это работало. Hello world не предлагать) Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Линукс поставь на виртуалку, освой и попробуй сделать сервер (маршрутизатор, веб, файлопомойка и прочее). Хотя есть опыт, который невозможно получить в домашних условиях. Запах бухгалтерии по утрам... запах корвалола...
Ответ написан
@Drno
Это бесмысленно. без практики
Обычно,первое что надо - идти работать Эникеем... бегать по кабинетам подключать клавы, протягивать витуху... итд итп... постепенно понимая как это всё работает...

А так - paran0id ответил
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вы хотите научиться водить автомобиль, не садясь за руль, а только играя в "За рулем"? Ну так научитесь управлять игрушкой, а к реальному опыту реального вождения это не будет иметь никакого отношения.
Ответ написан
Комментировать
Newto
@Newto
На любом пути опыт даёт одно и то же -- выполнение поставленных задач. Вы сможете себе поставить достаточно задач для того, что бы понять, что такое системное администрирование? Поверьте -- не сможете. Неожиданности всегда случаются на продакшене, т.е. на рабочих проектах. Поэтому мой ответ такой: сами вы системником не станете. Хотите стать -- идите им работать. Ну, или кому-то помогать. Или сделайте 100500 своих. Без рабочих проектов вы опыта не наберётесь никак.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Как уже сказали многие, нужно найти/придумать какие-то задачи и их решать.
Могу подкинуть такие:
- поиграться с домашним роутером - например, делать ежедневный отчет по самым посещаемым сайтам, отслеживать попытки соседей подключиться и т.п.
- придумать и запустить что-то в области умного дома
Ответ написан
Комментировать
@Ragnar1
Linux teacher for beginners.
Важные навыки сис.админа: понимание работы сети, ccna для начала будет достаточно, узнаете как работает сеть как работать с оборудованием, протоколы, диагностика и многое другое; знание операционных систем на уровне администратора, windows/win.server, популярные дистрибутивы на linux (debian,centos,ubuntu,[oracle,rhel]).
Обычно путь начинается с инженера тех.поддержки или младшего системного администратора (ака помощника системного администратора ака эникея). Малый и около-средний бизнес для вас, там нужно знать всё, но достаточно понемногу.
Ответ написан
Комментировать
@SkeptiK93
Добрый день :)
По своему опыту могу сказать, что чисто на голой теории и небольшом домашнем опыте далеко не уехать.
В бытность продавцом в Теле2 читал уйму книг и статей по сетевым технологиям, что-то пытался поковырять в домашних условиях - получил только хаос и кашу в голове.
Однако, доучился в местном техникуме (типа колледж, ну вы понимаете эти колледжи ;) ), староста группы предложил вакансию сетевика в провайдере - платили там примерно в 1.5 раза ниже рынка, посему более-менее опытный специалист туда не шёл. Взяли меня, необстрелянного.
В итоге, имея админский доступ к провайдерской сети (более 55 000 активных железок) достаточно быстро систематизировал кашу в голове и влился в профессию.
Нынче тем же макаром меняю работу на эникея, для качественного входа в профессию :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы