@Moroz98

Как указать в резюме опыт работы, если работал неофициально и не считался сотрудником?

Возможно очень глупая ситуация и глупый вопрос, но для меня очень важный.
Закончив учебу в университете я должен был по договору отработать в компании 3 года. Нагрузки на работе не было никакой, только изредка приходилось решать какие-нибудь проблемы. Первый год я по сути маялся от скуки. Но мне платили деньги, и меня это устраивало.
К слову, я снимал квартиру с двумя друзьями, с которыми приехал в город на учебу и остался работать. Только они пошли по другому направлению и после универа через какое-то время оба стали работать в аутсорсинговой компании.
Я впустую потратив больше года, тоже заинтересовался разработкой. И так как делать на работе было нечего, углубился в эту тему. Плюс друзья выступали в роли менторов, показывали как работается на реальных проектах. В общем я учился сам, учился у них и смотрел как они выполняют задачи на проектах.
Еще через год они начали доверять мне решение каких-то задач. Брали на себя какую-нибудь дополнительную задачу. Я решал, они проверяли, правили и закрывали эту задачу как свою. Так как я был связан договором с компанией, в которой уже работал, уйти оттуда и перейти в компанию к друзьям я не мог. Поэтому работал там как бы косвенно.
И вот недавно прошли 3 года по договору. Я начал искать работу, и с этим приходится очень тяжело. Везде требуется релевантный опыт, который у меня как бы есть. Но указать я его по сути не могу, так как не числился сотрудником, да и в самой компании конечно никто и не в курсе, что какие-то задачи закрывал я. Хотя конечно я и джун, но я не такой джун, который только прошел курсы и сделал пару пет-проектов.
Как мне отобразить такой опыт в своем резюме? Ведь глупо писать, что помогал друзьям, но официально не работал. А если написать, что работал, то ведь могут и уточнить в этой самой компании? И получится, что я наврал.
  • Вопрос задан
  • 1575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@mkone112
Начинающий питонист.
глупый вопрос

Да.
Закончив учебу в университете я должен был по договору отработать в компании 3 года

В 99% случаев этот договор составлен так вс**то что никаких обязательств как-бы и нет, но студни его не читают - вот и работают.
Везде требуется релевантный опыт

Попробуй посмотреть на hh.ru, если у тебя этот опыт есть - работу найдешь.
но я не такой джун, который только прошел курсы и сделал пару пет-проектов.

Это не джун.
Как мне отобразить такой опыт в своем резюме? Ведь глупо писать, что помогал друзьям, но официально не работал. А если написать, что работал, то ведь могут и уточнить в этой самой компании? И получится, что я наврал.

Хоспаде, просто опиши что делал.
Твое устройство от скиллов зависит, а не от записей в трудовой.
P.S. пока ты жевал сопли строча этот вопрос - твой конкурент нашел работу.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Напиши "работал на фрилансе, сделал то-то и то-то". Фактически ты и работал на фрилансе "за еду" :) Только фрилансерствовал у друзей.
Для фрилансера важнее всего, что он умеет делать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну напиши о нем да и все, какая разница хакер об этом кто то или нет
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Хорошо знакомая мне история. На старте карьеры у меня были подработки, давшие немало опыта, но не оставившие никих документальных следов. И была работа внештатным программистом. Было место в офисе, было ежемесячное получение зарплаты в кассе, а вот записи в трудовой не было. И все мои последующие наниматели относились к этому моему трудовому стажу как к отсутствующему. Сейчас ситуация ещё хуже, так как рынок насыщен огромным количеством новичков, считающих нормальным обманывать нанимателя. В лучшем случае некоторые из них в трудовой стаж записывают обучение на курсах или пет-проекты, в худшем просто сочиняют сказки.
Ответ написан
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Поговори с друзьями у которых работал - чтобы они дали справку за тебя если что... и скажи работадателю как есть.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
В первую очередь работодатель смотрит на общий опыт работы (у Вас 3 года), сопроводительное письмо, используемые технологии, описание реализованных проектов. Еще на образование - если оно релевантное вакансии, в Вашем случае должно быть техническое, не обязательно программист - это дополнительный бонус.

Ну и не скрывайте чем занимались, все равно если возьмут потом выплывет, и будет некрасиво.

И как верно заметили, похоже, у Вас уже уровень не джуна, берите выше, там заодно и вопросов к опыту меньше задают, важнее пройти техническое собеседование и найти взаимопонимание с руководителем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы