Не могу понять, нормально ли работает компьютер?

Добрый день.
Имею сервер
мать китайская, модель не помню
проц e5 2666v3 с анлоком турбобуста
ОЗУ 16 гб в 4х канале
SSD NVME m2
Microsoft server 2016
К нему подключаюсь по RDP и работаю в 1с + использую как файлопомойку.
Но 1с бывает подтупливает и долго грузится.
Во время работы, судя по показаниям диспетчера задач, загружается на 2-5% и проц в частоте 1.2ГГРЦ и вроде бы логика меня убеждает что все хорошо, ибо проц почти не грузится, по этому и частота такая, но!
Так же имею в распоряжении ноутбук с i7 1165G7. На нем иногда балуюсь с программированием и решил написать простенькую программку на питоне, которая использует многопоточность. Количество потоков в ней равно количеству потоков процессора. Так вот, на моем ноутбуке 10000 запросов в 8 потоков выполняются за 90 секунд, а на сервере 10000 запросов в 20 потоков 113 секунд. Это заставляет меня задуматься, а все ли хорошо с сервером и могу ли я его как-то ускорить?
ПС. локальная сеть одна.
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Попробуйте сжать архив 7-zip с максимальным количеством потоков. Может ваша программа работает быстрее из-за более высокой тактовой частоте на ноуте
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
программку на питоне, которая использует многопоточность. Количество потоков в ней равно количеству потоков процессора. Так вот, на моем ноутбуке 10000 запросов в 8 потоков выполняются за 90 секунд, а на сервере 10000 запросов в 20 потоков 113 секунд.

Так логично - больше потоков - больше переключений контекста - должно быть медленней.
Ответ написан
Комментировать
@Mikeoldfield
Сетевой инженер / системный администратор
Может потому, что твой Xeon 14 года выпуска, и кроме AVX2 больше ничего не знает? SSE-4.1, SSE-4.2, AVX-512
Не всё меряется частотой, ядрами и кешем.
Ну и от платформы 1С многое зависит.
У меня на Dell-PowerEdge R540 два Intel(R) Xeon(R) Silver 4110 CPU @ 2.10GHz, 256 DDR4 и RAID-5 на Intel 3700,
Базы ERP + Документооборот под CentOs+Postgres тоже подтупливают.

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/compar...
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Xeon v3 как процессор сильно слабее современных cpu при том же кол-ве ядер и частоте.
https://3dnews.ru/1065050/obzor-xeon-e52640-v3-e52...
Но не следует забывать и об особенностях многопоточность, не исключено, что ваше приложение с ростом кол-ва потоков становится медленнее на каждый поток.
Плюс, возможно у вас xeon работал на достаточно низкой частоте, поскольку были загружены все ядра.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
То что 1С подтупливает это ОК, она даже на топовом железе подтупливает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы