@tmkbl

Реально ли мне (подростку) зарабатывать в интернете?

Мне 17 лет. Имею, можно сказать, поверхностные знания некоторых ЯП. В последнее время занимаюсь питоном. Так же я люблю придумывать и реализовывать какие-то проекты. Например: уличная метеостанция с передачей показаний на VDS и последующая передача на различные мониторинги; динамическая новогодняя иллюминация на окна (гирлянда-матрица + снежинки, все на разных окнах, но синхронизируется по wifi с возможностью светомузыкального шоу...). В общем, занимаюсь и электроникой, и программированием. Но не профессионально, конечно. Всё черпаю из Гугла и форумов.
Только вот оно дохода мне не приносит, это я сам для себя делаю из интереса. А реально ли мне как-то зарабатывать, используя свои знания? Или лучше всё-таки отучиться нормально и потом уже о заработке думать?
  • Вопрос задан
  • 1184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Молодец, ты в правильном направлении движешься.
Выкладывай свои проекты в гитхабе, а потом прикладывай их к своему резюме.
Когда моей дочке было 10 лет, мы создали с ней акк в гитхабе и сейчас у неё уже там опыт более 6 лет. Работодатели сами пишут ей с предложением о работе.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
Реально ли мне (подростку) зарабатывать в интернете?
в 21 веке про возраст можно убирать из вопроса. Достать денег это проблема любого возраста. И решение будет зависеть от навыков. Как правило взрослому проще потому что он имеет больше опыта. В реальной жизни некоторые взрослые остановились в развитии на уровне детей, а подростки в самом деле могут знать очень много. Так что в принципе возможно, а как там выйдет в реальности никто не скажет
Ответ написан
Комментировать
@follow39
Попробуй делать студенческие работы, там глубокие знания не требуются, но при этом можно неплохо поднимать, особенно в сезон.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак в веки интернета люди в 12 начинают зарабатывать, очнись
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Или лучше всё-таки отучиться нормально и потом уже о заработке думать?
Первым делом нужно выделить направление. Иначе разброд и шатание сделает только хуже. Сегодня востребованы, как нынче модно говорить, T-shaped спецы, по этому с твоим, без преувеличения, обширным и полезным списком увлечений, все таки придется как-то выбрать чем конкретно ты хочешь заниматься и давить в одном направлении более интенсивно. Ну и пробовать искать работу под профиль. Образование можно получать заочно, это вполне норм и, я бы сказал, тренд.

Работу стоит искать оффлайн, для начала, это дает очень мощный буст в профессии, за счет работы в уже готовой профильной команде. Тут и код ревью коллег, и советы от коллег, менторов и лидов, и понимание работы в комманде, гит, воркфлоу, таски и вот это все...
Ответ написан
Комментировать
fireapple
@fireapple
Помогаю бизнесам с продвижением.
Да, конечно. Но тут нужно понимать, в каком направлении вы хотите продвигаться. Например, если вам больше нравится программирование, то стоит углублять свои знания в языках (да и тут желательно выбрать конкретное направление, по крайней мере, на первое время) и искать заказы на биржах фриланса, напрямую обращаться к потенциальным заказчикам и т.д. Если вы больше любите копаться в электронике, то стоит продвигать это через соцсети (например, тот же YouTube), а также предлагать всем желающим создаваемые проекты (как гирлянда-матрица из вашего примера).

Лично я бы рекомендовал двигаться в первом направлении, т.к. знания в области программирования более универсальны, чем в электронике. В том плане, что вы сможете в любой момент устроиться на удаленке хоть в компании из другой страны. В случае электроники так вряд ли получится.

Конечно, на серьезный доход в первое время рассчитывать не стоит. То, что умеете вы, и то, что нужно заказчикам – это могут быть разные вещи. Поэтому обязательно стоит прокачивать свои навыки дальше, это напрямую будет влиять на будущий доход.
Ответ написан
Комментировать
@Wolron
Для начала надо делать портфолио своих работ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы